На конных соревнованиях в Минске погиб российский спортсмен Никита Сотсков

В Минске погиб 21-летний российский спортсмен Никита Сотсков, пишет БелаПАН со ссылкой на Федерацию конного спорта России (ФКСР).

«Федерация конного спорта России с прискорбием сообщает, что 10 сентября в результате несчастного случая во время выступления в международных соревнованиях по троеборью CIC3* в Минске погиб спортсмен Никита Сотсков», — говорится в сообщении.

По информации ФКСР, Никита Сотсков с 2008 года выступал в соревнованиях по троеборью, являлся неоднократным победителем национальных и международных соревнований, в 2015 году был серебряным и бронзовым призером первенства России среди юниоров.

По информации пресс-службы Международной федерации конного спорта (FEI), наездник упал с коня во время прохождения дистанции и ударился о препятствие.

«С очень тяжелым сердцем мы подтверждаем, что один из представителей нашего сообщества получил травмы, несовместимые с жизнью, в результате несчастного случая, — сказала генеральный секретарь FEI Сабрина Ибанез. — Никита Сотсков был одним из перспективных молодых российских всадников, и эта новость окажет большое влияние на всех тех, кто участвует в этом виде спорте. От имени FEI и всего сообщества выражаю наши искренние соболезнования семье и друзьям Никиты Сотскова».

Федерация конного спорта Беларуси также выразила глубокие соболезнования семье Сотскова.

С 7 по 11 сентября на базе Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке проходят квалификационные международные соревнования и чемпионат Беларуси по троеборью уровня сложности одной, двух и трех звезд.