Зловещая цифра «5»: пять лет колонии за пять патронов получил ИП, который ранее был пять раз судим

29-летний индивидуальный предприниматель из Столина отправится за решетку за незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Как сообщила БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Брестской области Ольга Грицкевич, мужчина в неустановленное время и неустановленном месте незаконно приобрел пять спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и хранил их при себе. 15 мая в Пинске сотрудники милиции обнаружили у мужчины боеприпасы и изъяли их.

Экспертиза установила, что изготовленные заводским способом патроны пригодны для стрельбы и являются боеприпасами к огнестрельному оружию. В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

22 августа суд Пинского района и города Пинска признал его виновным по ч. 2 ст. 295 УК (незаконные действия в отношении боеприпасов) и приговорил к пяти годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Обвиняемый посчитал приговор суровым и обжаловал его.

4 октября судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения. Он вступил в законную силу.

Ранее мужчина был пять раз судим, в том числе дважды — за кражи и один раз — за грабеж.