Представители КГК и Всемирного банка обсудили, как повысить эффективность ЖКХ

Вопросы эффективности работы сектора жилищно-коммунального хозяйства и возможного сотрудничества в различных сферах, в том числе в области внедрения аудита на основе комплексной оценки рисков, обсуждены 14 октября в Минске на встрече председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Кимом.

Как сообщает пресс-служба КГК, стороны обменялись мнениями о проводимых экономических преобразованиях в Беларуси и «возможных способах укрепления экономического потенциала предприятий государственной формы собственности».

Обсуждались также итоги реализации ряда проектов (в частности, строительства отдельных автомагистралей), финансирование которых осуществлялось за счет средств Всемирного банка.

Напомним, Всемирный банк участвует в финансировании инфраструктурных проектов на территории Беларуси. По данным белорусского представительства организации, поддерживается кредитными ресурсами реализация в стране проектов примерно на 1 млрд долларов.

Наряду с оказанием финансовой поддержки Всемирный банк консультирует правительство Беларуси по вопросам экономической политики. Эксперты банка прогнозируют, что ВВП Беларуси в 2016 году снизится на 3% и рекомендуют заложить основу для будущего экономического роста путем реформирования сектора госпредприятий.

В экономическом обзоре, который Всемирный банк распространил в этом году, подчеркивается, что реструктуризация сектора госпредприятий «крайне важна для сокращения вызывающего перекосы вмешательства государства и повышения эффективности работы предприятий».

«Предприятиям государственного сектора следует перейти от доводимых до них количественных целевых показателей и показателей занятости к показателям производительности и рентабельности, что должно сопровождаться усилением самостоятельности их менеджмента за счет формирования надлежащих механизмов корпоративного управления», — считают эксперты Всемирного банка.

 

Фото kgk.gov.by