Нацбанк продолжит снижать ставку рефинансирования, считают аналитики Sberbank CIB

Инфляция в Беларуси будет замедляться, и это позволит Национальному банку и дальше снижать процентные ставки на денежном рынке. Такой прогноз приводится в квартальном макроэкономическом обзоре компании Sberbank CIB — инвестиционного подразделения российского «Сбербанка».

В 2016 году, констатируют российские эксперты, Нацбанк уже четыре раза снижал ставку рефинансирования (с 25% до 18%), пишет БелаПАН.

«Поскольку темпы годовой инфляции уже заметно уменьшились (с 16,2% в начале года до 11,8% в конце августа, а по итогам года они, вероятно, будут близки к 10%), мы полагаем, что кредитор последней инстанции продолжит и дальше снижать ставку рефинансирования», — прогнозируют аналитики «Сбербанка».

Российские экономисты отмечают, что денежная масса в Беларуси практически не меняется и это способствует замедлению инфляционных процессов и процентных ставок на денежном рынке.

«Несмотря на снижение ставки рефинансирования Нацбанка (с 20% до 18% 17 августа), регулятор все еще придерживается довольно жесткой денежно-кредитной политики. Более того, по нашим оценкам, реальные процентные ставки в Беларуси сейчас выше, чем в любой другой стране данного региона», — говорится в квартальном экономическом обзоре Sberbank CIB.

Cледовательно, Нацбанк, «вероятнее всего, продолжит снижать ставку рефинансирования по мере замедления темпов инфляции».

Ранее руководство Нацбанка заявило, что до конца года может воздержаться от шагов по дальнейшему снижению процентных ставок. «В текущем году, с учетом влияния всех факторов, с учетом их сезонности, на мой взгляд, тот уровень ставки рефинансирования, который сложился в настоящие время, до конца года может рассматриваться как достаточно адекватный», — заявил в конце сентября заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц.