Погода: в выходные — то ли снег, то ли дождь

В предстоящие выходные в Беларуси снова ухудшится погода — снег, мокрый снег, переходящий в дождь, сообщил начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

В субботу, 5 ноября, погоду будет определять атмосферный фронт, в воскресенье и понедельник, 6 и 7 ноября, — два циклона, отметил синоптик.

В субботу на большей части территории страны — осадки (снег, мокрый снег, днем по западу с дождем). В отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью — от нуля до минус 6°С, по Витебской области при прояснениях до минус 7—10°С, днем — минус 1 — плюс 5°С.

В Минске — временами осадки (снег, мокрый снег). Слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью — минус 1—3°С, днем — от нуля до плюс 2°С.

В воскресенье погоду обусловят циклон и его атмосферные фронты, перемещающиеся с Западной Европы. Ожидаются продолжительные осадки (снег, мокрый снег, переходящий в дождь), днем в отдельных районах сильные осадки. Ночью и утром в отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. В отдельных районах усиление ветра порывами до 15—20 м/с. Температура ночью — минус 3 — плюс 3°С, по северу до минус 6°С, днем — минус 1 — плюс 6°С, по югу ночью плюс 4—5°С, днем плюс 7—10°С.

В Минске — осадки (снег, мокрый снег, переходящий в дождь), днем в отдельных районах сильные осадки. Температура ночью — от нуля до минус 2°С, днем — плюс 3—5°С.

Как сообщил Рябов, в понедельник погоду будет определять южный циклон, смещающийся с Италии через Венгерскую низменность. На большей части Беларуси дожди, по северо-западу с мокрым снегом, ночью и утром слабый гололед. Днем в отдельных районах сильные осадки. Температура ночью — минус 1 — плюс 6°С, днем — от нуля до плюс 7°С, по юго-востоку плюс 8—12°С.

В Минске ночью — кратковременные осадки (мокрый снег, дождь), днем — дожди, в отдельных районах сильные. Температура ночью — плюс 1—3°С, днем — плюс 4—6°С.

 

Фото daypic.ru