Из Беларуси депортирован перешедший ночью границу рецидивист из Украины

Ранее неоднократно судимого гражданина Украины, которому закрыт въезд на территорию Беларуси, задержали гомельские пограничники в одном из нежилых домов деревни Холмы Гомельского района.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Гомельской пограничной группы Дмитрий Уклейко, ночью 9 декабря пограничный наряд проверял сработку сигнализации на границе и обнаружил на контрольно-следовой полосе следы человека, шедшего из Украины в Беларусь. Погранзастава была поднята по команде «в ружье», к месту нарушения направилась тревожная группа.

«Предполагаемые маршруты движения нарушителя были прикрыты другими пограничными нарядами, начался поиск, — рассказал Уклейко. — Проработка следов служебной собакой показала, что он успел добежать до расположенного недалеко от границы населенного пункта Холмы и скрылся в нем. Продолжать поисковые действия в населенном пункте в ночное время не представлялось возможным, поэтому пограничники прикрыли населенный пункт по его периметру».

Когда рассвело, поиск нарушителя возобновился, и вскоре он был обнаружен в сарае одной из нежилых усадеб. Задержанным оказался 30-летний житель Винницкой области. Въезд на территорию Беларуси ему был ограничен из-за ранее имевшихся проблем с законом. Как пояснил злоумышленник, он уже неоднократно отбывал наказание за совершение преступлений на территории России. После возвращения в Украину его «потянуло» в Сибирь, чтобы трудоустроиться и найти свою бывшую девушку.

За нарушение границы молодой человек привлечен к административной ответственности и депортирован из страны с запретом въезда сроком на пять лет. Он был передан украинской стороне.