Суриков: нефтегазовый спор Беларуси и России будет разрешен до 20 декабря

Нефтегазовый спор Беларуси и России будет разрешен до 20 декабря. Об этом 15 декабря заявил в Минске посол РФ Александр Суриков, пишет БелаПАН. После этого будут возобновлены поставки нефти в Беларусь и оплата Беларусью за российский газ, добавил он.

На самом деле нет никаких нефтяных и газовых войн, считает Суриков. «Есть контракт на поставку газа в Республику Беларусь. Он заканчивается в конце 2017 года. Есть сомнения в цене, первоначально указанной в контракте. Правда, она снизилась в связи с падением цен на углеводороды. Кроме того, существует межправительственное соглашение по поводу перехода на равнодоходные цены, в том числе на углеводородное сырье. В связи с падением цен на энергоносители, есть нужда пообсуждать, какой становится равнодоходная цена в свете межправительственного соглашения», — сказал российский дипломат. То есть, заметил он, «два документа как бы вступили в дисгармонию между собой».

«Наверное, решение надо было искать не в силовых методах, то есть в прекращении платежей за газ, а в договоренностях или в судебных решениях (какой документ суд признает объективным). Пошли же по пути силового решения. К сожалению, это заводит в тупик. Но тупик рассасывается, и буквально днями все проблемы, связанные с нефтегазовыми делами будут разрешены к удовлетворению обеих сторон», — заверил посол России в Беларуси.