Рада исключила Надежду Савченко из украинской делегации в ПАСЕ

Парламент отменил внеквотное избрание народного депутата Надежды Савченко (на снимке)  в состав делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Как передает корреспондент УНИАН, «за» постановление №5572 о внесении изменений в постановление «Об обращении Верховной Рады Украины к международным организациям и межпарламентских ассамблей об освобождении украинской летчицы и народного депутата Украины восьмого созыва Надежды Викторовны Савченко» от 25 декабря 2014 года №45-VIII проголосовали 237 народных депутатов из 324, зарегистрированных в сессионном зале.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщал УНИАН, Савченко 7 декабря тайно посетила Минск, где встретилась с лидерами «ДНР» и «ЛНР» Александром Захарченко и Игорем Плотницким с участием российской стороны.

Фракция «Батькивщина» на заседании 16 декабря приняла решение исключить из своего состава Савченко «за деятельность, не совместимую с программными принципами и принципами деятельности партии и фракции в Верховной Раде».

Савченко избиралась в ВР под №1 в списке партии «Батькивщина». После исключения ее из фракции она остается народным депутатом и будет внефракционной.

20 декабря председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании парламента объявил об исключении Савченко из фракции «Батькивщина».

Секретарь Комитета ВР по вопросам европейской интеграции Елена Сотник пояснила, что в вопросе пребывания Савченко в составе делегации ПАСЕ речь идет не об исключении ее из делегации, а о том, что она была «внеквотной частью делегации».

Фото: 1tv.ru


  • Растаев: Мы ещё полетаем.
  • Растаев: Мы ещё полетаем.
  • Да, Надюха. Кажется свои тебя растерзают куда больше, чем клятые, не умеющие скакать. Да... Вот так региональная бензоколонка с разорваной в клочья экономикой опять накладывает кругом свою мохнатую медвежью лапу. То не вовремя даст кому-то помилование и подсунет "неньке" троянского коня, то на чей-то референдум окажет свою медвежью услугу, то за океаном кому-то неожиданно не того президента подкинет. Переезжай, Надюха, от своих копателей Черного моря обратно к агрессорам-оккупантам. С ними за стаканом водки с огурцом и шматком сала ты быстрее договоришься. Ведь для своих ты все равно "зрадница", а там ты в любом случае будешь выглядеть лучше, чем тамошние либерал-компрадоры в лице всяких гозманов с венедиктовыми. Думаю официальные Москва и Киев с удовольствием обменяют тебя на Ксюшу Собчак. После этого тебя при встрече там на руках носить не будут, зато и "зрадницей" не станешь.
  • Вот так Надежда, за освобождение которой молился весь мир, на украине становиться изгоем! Герой, который против олигархов, вовсе не герой получается!!!