Число граждан Турции, ищущих убежища в Германии, выросло в три раза

В 2016 году число граждан Турции, ищущих убежища в Германии, выросло в три раза по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщает Spiegel-Online со ссылкой на данные правительства ФРГ, только с января по ноябрь 2016 года было зарегистрировано 5166 запросов от претендентов на получение статуса беженца. Во всем 2015 году таких запросов от граждан Турции было всего 1767.

Правительство ФРГ не связывает стремительный рост запросов с массовыми увольнениями и преследованиями оппозиции после неудачной попытки государственного переворота в Турции летом 2016 года, пишет DW.

«Правительство Германии не занимается домыслами по поводу возможных причин роста этих показателей», — говорится в заявлении немецких властей.

Около 80 процентов соискателей убежища из Турции — курды. Анкара ведет «безжалостную войну против курдского населения, — заявила представитель Левой партии Улла Йелпке. — Турция — все, что угодно, только не безопасная страна и не то место, где беженцы смогут найти надежное убежище».

В ноябре немецкие власти заявили, что готовы предоставить убежище политическим оппозиционерам в Турции.

«Германия — открытая миру страна, и она открыта также для всех жертв политических преследований», — отметил государственный министр при МИД ФРГ Михаэль Рот.