BISS: перспективы российско-белорусского нефтегазового сотрудничества довольно мрачные

Перспективы российско-белорусского нефтегазового сотрудничества в 2017 году «довольно мрачные». Такой прогноз делают аналитики Белорусского института стратегических исследований (BISS) в очередном выпуске «Белорусского внешнеполитического индекса».

«В любом случае мы будем наблюдать ухудшение условий по нефти, и вряд ли более благоприятные — по газу, чем в 2016 году», — говорится в обзоре.

Аналитики отмечают, что в конце 2016 года отношения с Россией ухудшились до абсолютного минимума за весь период анализа с начала 2011 года и составили -3 пункта. В частности, нерешенными остались проблемы по всем линиям взаимодействия: условиям поставок газа и нефти, условиям перемещения граждан третьих стран через белорусско-российскую границу, границам полномочий Россельхознадзора в отношении поставок белорусского продовольствия, основаниям для включения белорусской продукции в российский госзаказ и др.

При этом в BISS обращают внимание на то, что руководство и России, и Беларуси в своих выступлениях трактовало конфликтные вопросы как досадные помехи в сотрудничестве, в то время как интерпретации медиа колебались от истерических до апокалиптических.

«Очевидно, что и в 2017 году в силу разницы оценок Россией и Беларусью (впрочем, как и остальным миром) военных вызовов и угроз в регионе неизбежны разнообразные недопонимания и конфронтационные интерпретации. Также практически неизбежны дальнейшие попытки Кремля подорвать доверие Украины к Беларуси, а также репутацию Беларуси как самостоятельного игрока в сфере безопасности», — говорится в обзоре.


  • "Также практически неизбежны дальнейшие попытки Кремля подорвать доверие Украины к Беларуси, а также репутацию Беларуси как самостоятельного игрока в сфере безопасности», — говорится в обзоре. Это было истерически или апокалиптически?
  • "Белорусский институт стратегических исследований" с базированием в Литве)))