Минск рискует потерять финансовую поддержку Москвы. А заменить нечем

Белорусское руководство пока не в силах ослабить зависимость от России.

В условиях усиления нефтегазовых разногласий с Москвой белорусское руководство пытается найти выход, но робко и непоследовательно.

 

Внешняя торговля: крен в сторону России усилился

Несмотря на многочисленные оптимистические заявления, наступивший год не принес разрешения белорусско-российских конфликтов в энергетической сфере.

Беларусь так и не погасила долг за газ, достигший уже почти 500 млн долларов. Ее также обвиняют в невыполнении обязательств по поставкам в Россию бензина, который Минск предпочитает продавать с большей выгодой на украинский и польский рынки.

Более того, возникло новое противоречие: стороны разошлись в вопросе повышения тарифов на транзит нефти (в Москве считают, что белорусские партнеры заломили слишком большую цену).

В итоге, согласно информации российского «Коммерсанта», Россия намерена в первом квартале уменьшить поставки нефти еще на 12% по сравнению со средними прошлогодними показателями, то есть с 4,5 до 4 миллионов тонн.

Как известно, в третьем квартале минувшего года поставки уже сокращались до 3,5 млн тонн, а в четвертом были понижены еще на полмиллиона. Так что в 2016 году Беларусь вместо запланированных 24 млн тонн получила всего 18 млн. Ныне эта величина может сократиться до 16 млн.

В силу того, что именно нефтепродукты являются преобладающим предметом белорусского экспорта в Евросоюз, за 11 месяцев прошлого года его объем по сравнению с аналогичным периодом 2015-го уменьшился на 32,8% и составил менее 5,3 млрд долларов. Между тем еще два года назад этот показатель достигал 10 млрд.

Как следствие, хотя в торговле с Россией экспорт, несмотря на все козни Россельхознадзора, увеличился на 2,1%, а импорт снизился на 10,7%, и, соответственно, отрицательное сальдо сократилось с 5,9 до 4,1 млрд, общий минус товарооборота вырос с 3,0 до 3,4 млрд долларов.

 

Перспективы «нефтяной ренты» непредсказуемы

Швейцарская компания Credit Suisse в отчете об уровне благосостояния государств отнесла Беларусь к группе беднейших — с доходом ниже 5 тысяч долларов в год на человека.

Главной причиной обеднения белорусов стало значительное снижение «нефтяной ренты». Которое, в свою очередь, вызвано падением мировых цен на нефть и нефтепродукты и сокращением российских поставок. Естественно, возникает вопрос, насколько эти факторы долговременны.

В свете недавних событий, прежде всего избрания Дональда Трампа президентом США, предсказывать динамику нефтяного рынка чрезвычайно сложно.

С одной стороны, в ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что намерен снизить зависимость Америки от импорта нефти. Это может быть сделано посредством как увеличения собственной добычи, так и активного использования коммерческих запасов, поскольку Конгресс разрешил с нынешнего года продавать нефть из стратегического резерва. Результатом станет снижение цен.

В то же время остается неясным, насколько серьезно намерен новоизбранный президент действовать в таком ключе. Кроме того, давались и иные обещания, которые будут стимулировать прямо противоположные тенденции. Как, например, возвращение к санкциям против Ирана или отказ от Парижского соглашения по климату.

Перспективы же поддержки со стороны Москвы представляются не слишком обнадеживающими для Минска из-за состояния российской экономики. В российском Резервном фонде на 1 января осталось всего 0,97 триллиона рублей, в Фонде национального благосостояния — 2,8 трлн. При этом дефицит бюджета на этот год — 2,75 трлн. Иными словами, если нынешние процессы будут продолжаться, то к концу года российские резервы будут практически исчерпаны.

 

Многовекторность остается декларативной

Вполне вероятно, что Минск и Москва все же найдут некий компромисс. Но, похоже, Кремль теперь будет согласен дотировать Беларусь лишь при условии, что она станет наконец его верным сателлитом.

Официальному Минску такое требование справедливо кажется слишком опасным, и он пытается хоть как-то исправить сложившуюся за два десятилетия явную однобокость своей внешней политики. Об этом свидетельствует постоянно звучащая с самого высокого уровня критика в адрес тех, «кто пытается представить белорусов людьми без роду и племени». Вот только предпринимаемые усилия трудно назвать системными и последовательными.

Взять свежий указ об отмене виз. Не вызывает сомнений, что цель его заключается в привлечении иностранных туристов и стимулировании зарубежных бизнесменов. Но тогда непонятно, почему срок безвизового пребывания в стране тех и других ограничен пятью днями. А если турист внезапно обнаружит у нас еще какой-нибудь привлекательный объект? Или бизнесмену не хватит времени для завершения сделки? Едва ли все они согласятся уехать и вернуться…

Белорусская власть пытается усилить многовекторность в политике и экономике, но пока шаги выглядят робкими и непоследовательными.

 


  • Москва больше не собирается терпеть такое свинское к себе отношение. И русский народ тоже устал от такого "братского" отношения. Будете продолжать, станете жить как хохлы.
  • Москва больше не собирается терпеть такое свинское к себе отношение. И русский народ тоже устал от такого "братского" отношения. Будете продолжать, станете жить как хохлы.
  • "Кремль теперь будет согласен дотировать Беларусь лишь при условии, что она станет наконец его верным сателлитом. Официальному Минску такое требование справедливо кажется слишком опасным..." Ну так не берите денег, в чём проблема? Вот тока МВФ тоже не спешит раскошеливаться под "Никогда мы не будем братьями..."
  • Лукашенко в Москве уже раскусили. И больше он не получит ни шиша.
  • Давно пора разорвать порочный круг
  • Может, Беларуси матпомощь и не помешает, но действительно - она осядет в очередной раз - в чьих-то грязных лапах, достраивающих новую свою резиденцию...
  • В Беларусь россиянам становится ездить не безопасно! Возможен арест и экстрадиция в третьи страны. Особенно становится не безопасно в Белоруссии российским программистам после обвинений запада в хакерских атаках на запад. Беларусь из союзника России (коим по факту она и не была никогда) становится, даже не нейтральным, а государством с претензиями к России!
  • В Беларусь россиянам становится ездить не безопасно! Возможен арест и экстрадиция в третьи страны. Особенно становится не безопасно в Белоруссии российским программистам после обвинений запада в хакерских атаках на запад. Беларусь из союзника России (коим по факту она и не была никогда) становится, даже не нейтральным, а государством с претензиями к России!
  • ИВАН НОВИКОВ
    ДРУЖБА ДРУЖБОЙ А ТАБАЧЕК ВРОЗЬ.
  • А не надо себя ставить в глупое положение. Нечего ерзать. Как кто-то сказал: " Оккупацию Россией еще надо заслужить!". Я лично за объединение РБ и РФ. От этого все только выиграют. И увидите - Европа будет стоять в очереди на сотрудничество, а мы уже будем там...
  • Какой такой круг, дружбан? Ты не с Луны ли?
  • Почти вся история Московии-России - это история ее правления немцами/немками. Почти четверть войн Московии-России были с немцами (крестоносцами, австрийцами, и т.п.). Почти одновременно (с интервалом в один год: 1917, 1918) в Московии-России (кровавая победная) и Германии (бескровная пораженческая) прошли революции. Почти полвека Московия-Россия управляла четвертой частью Германии, и все пошло на пропановый пшик. Закабалить Германию не получилось, в основе (кроме ваучероолигархов) оккупированные народы Московия-Россия сегодня живут значительно хуже немцев. А не будет ли это вопросом не столько философским, сколько дельным, к примеру, сдать Московии-России ядерное оружие НАТО, а самой пойти в подданные Германии? Тогда, может быть, как Германия за полвека из пепла встала до сегодняшнего, Московия-Россия также поднимется по уровню жития русских и прочих ею оккупированных народов?
  • Дельное замечание, поскольку "Амиго", "Воркно" и внедряемые многие десятки иных паразитических электронных вирусов именно российского адреса, которые мухами у путинских котлет никакими средствами не избавимы.
  • Дельное замечание, поскольку "Амиго", "Воркно" и внедряемые многие десятки иных паразитических электронных вирусов именно российского адреса, которые мухами у путинских котлет никакими средствами не избавимы.
  • Пишет: "Вот тока МВФ тоже не спешит раскошеливаться под "Никогда мы не будем братьями..."" -- Ну, Московия-Россия могла бы еще больше раскошелиться на покупку беларуских спичек, а то уже заколебался тратить по две-пять штук спичек для прикуривания одной сигареты на улице зимой в безветренную погоду.
  • Пишет: "Москва больше не собирается терпеть такое свинское к себе отношение. И русский народ тоже устал от такого "братского" отношения. Будете продолжать, станете жить как хохлы." -- Когда б вы могли учить историю, то знали бы, что задолго до Московии-России в Украине была "Киевская Русь" или просто "Русь", Галицкая и Подкарпатская Русь.. РУСЬ. Н.Некрасов Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка Русь! В рабстве спасенное Сердце свободное — Золото, золото Сердце народное! Сила народная, Сила могучая — Совесть спокойная, Правда живучая! Сила с неправдою Не уживается, Жертва неправдою Не вызывается, ...
  • на двух стульях не усидеть
  • Леонель Месси
    Одни уже сдались пендосии. Автур высера придурковатый
  • Пишет: «Леонель Месси неттолько что Одни уже сдались пендосии. Автур высера придурковатый Ответить» -- Ответ: Для вас не понравилось предложение «сдать Московии-России ядерное оружие НАТО, а самой пойти в подданные Германии? Тогда, может быть, как Германия за полвека из пепла встала до сегодняшнего, Московия-Россия также поднимется по уровню жития русских и прочих ею оккупированных народов?» А почему вы боитесь сдать или продать ядерное оружие для НАТО? Они ведь для вас дадут гарантии безопасности и стабильности, да еще заключат договор о "вечном мире". Не нравится? Для беларусов также не нравится, что Беларусь безвозмездно передала для Московии-России ядерное оружие за гарантию безопасности и стабильности в Беларуси, как это сделала Украина, а потом бояться, что Московия-Россия наплюет со всех больших башен кремля Московии на всех «Автур высера придурковатых», которые там кому-то что-то гарантировали, да оккупирует часть или всю Беларусь, как оккупировала Крым и воюет за территории Украины в Донецке и Луганске.
  • Белоруссии однозначно не выжить без союза с Россией. Хохлы тому пример. на западе вы никому не нужны.
  • Белоруссии однозначно не выжить без союза с Россией. Хохлы тому пример. на западе вы никому не нужны.
  • Белоруссии однозначно не выжить без союза с Россией. Хохлы тому пример. на западе вы никому не нужны.
  • Белоруссии однозначно не выжить без союза с Россией. Хохлы тому пример. на западе вы никому не нужны.
  • Белоруссии однозначно не выжить без союза с Россией. Хохлы тому пример. на западе вы никому не нужны.
  • Putin Vlad
  • Putin Vlad
    Союз нерушимый, республик свободных сплатила на веки великая Русь !!!
  • Николай Скалин
    Ну пойдёт нефть в обход Беларуси через Усть -Лугу..
  • Зато Московия-Россия плюет со всех больших башен кремля Московии на всех «Автур высера придурковатых», которые там кому-то что-то гарантировали, да оккупирует часть или всю Беларусь, как оккупировала Крым и воюет за территории Украины в Донецке и Луганске.
  • Чушь несусветная. Хохлы ухитряются выжить не только без России но даже который год воюя с ней же. За прошлый год ихняя экономика подросла на 2 процента.