Мясникович: действующая законодательная база несовершенна

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович считает, что в белорусском обществе «очень большие ожидания» относительно использования механизма государственно-частного партнерства, однако созданная недавно в стране законодательная база для развития института несовершенна.

Такое мнение спикер верхней палаты парламента высказал на семинаре «Государственно-частное партнерство: мировой опыт, правовое регулирование и перспективы развития в Республике Беларусь» 1 февраля в Палате представителей, пишет БелаПАН.

«Должен прямо говорить, что принятый закон о государственно-частном партнерстве во многом рамочный, он имеет рейтинговый характер и должен быть дополнен иными нормативно-правовыми актами, в том числе постановлениями правительства», — сказал спикер верхней палаты.

По его мнению, в документах необходимо четче расписать ответственность сторон в период строительства и реализации потенциальных проектов ГЧП, определить порядок аудита и контроля проекта, оценки действий и бездействия государственного и частного партнеров, а также обеспечить неизменность правового режима на срок реализации проектов, который может занимать до нескольких десятилетий.

Мясникович заявил, что, по его мнению, при ГЧП авторитет государства как партнера существенно выше авторитета частного инвестора. «И интересы государства и инвестора во многом разные. Здесь нужно создавать взаимные партнерские отношения», — сказал он.

При этом спикер СР НС считает важным определить, «кто выступит арбитром в этом деле» и сможет ли государство как партнер и одновременно контроллер получать доступ к необходимой информации о деятельности инвестора.

«ГЧП — дело нужное. Но для того чтобы потом не хвататься за голову, надо все вопросы предусмотреть заранее — как говорится, научиться плавать недалеко от берега», — заключил экс-премьер.

Закон «О государственно-частном партнерстве» вступил в силу 2 июля 2016 года. В стране создан Межведомственный инфраструктурный координационный совет для обсуждения развития ГЧП. Первым пилотным проектом ГЧП станет реконструкция участка трассы М 10 (граница РФ — Гомель — Кобрин).

Ко второму чтению в Палате представителей готовится законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственно-частного партнерства».

Концепция ГЧП появилась в 1992 году в Великобритании. Согласно терминологии Всемирного банка, государственно-частное партнерство — это соглашение между публичной и частной сторонами по поводу производства и оказания инфраструктурных услуг, заключаемое с целью привлечения дополнительных инвестиций, и средство повышения эффективности бюджетного финансирования.

Участие инвестора в проекте ГЧП предполагает долгосрочный период эксплуатации объекта с последующей возможностью выхода из него. Как правило, собственником созданной инфраструктуры остается государство.