Арина Соболенко: можно сказать, наша победа над Голландией — это сенсация

«Можно сказать, что победа над Голландией — это сенсация», — заявила 18-летняя белорусская теннисистка Арина Соболенко, принесшая решающее третье очко своей команде в матче первого круга Мировой группы Кубка федерации.

Как уже сообщалось, 12 февраля в четвертой игре Соболенко (142-е место в мировом рейтинге) взяла верх над Михаэллой Крайчек (253) — 7:6 (7:5), 6:4, и общий счет стал 3:1.

Перед этим Александра Саснович (128) выиграла у полуфиналистки прошлогоднего открытого чемпионата Франции Кики Бертенс (24) — 6:3, 6:4.

В первый день, 11 февраля, Саснович победила Крайчек — 4:6, 6:3, 6:2, а Соболенко уступила Бертенс — 6:3, 6:7 (6:8), 4:6.

«Матч с Крайчек был тяжелым, немного не получался прием. Я боролась сама с собой, пытаясь его наладить и стабильно брать свою подачу, — отметила Соболенко. — Рада преодолеть себя и принести очко команде. Я особо не думала, кто выйдет против меня. У меня один план: выходить и бороться за каждый мяч».

«И у меня, и у Кики было много шансов обернуть ситуацию в свою пользу, счет матча не отражает всей картины, — сказала Михаэлла Крайчек. — Очень горда тем, как сражалась Кики. Она была под давлением своим собственным и болельщиков, учитывая, насколько продуктивным выдался для нее минувший сезон. Но у нас есть еще шанс в апреле сохранить место в Мировой группе, ведь год назад мы выиграли у сильной российской сборной».

Во второй день матча на «Чижовка-Арену» прибыли Александр Лукашенко с младшим сыном Николаем. Перед началом первой встречи президент встретился с белорусской командой и, по словам Соболенко, сказал «пару ласковых слов», настроив на игру.

В полуфинале Мировой группы белорусская сборная сыграет с Францией или Швейцарией. «Не думала о том, кто предпочтительнее. Это уже неважно. Надо выходить и пытаться пробиваться дальше», — заявила теннисистка.

 

Фото Максима Цехановича / tennis.by