Правительство и Нацбанк подготовили план по снижению уровня долларизации экономики

Правительство и Национальный банк утвердили комплекс совместных мероприятий по снижению уровня долларизации экономики, сообщил заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц.

«Во исполнение требования главы государства Советом министров и Национальным банком принят план мероприятий по дедолларизации экономики», — сообщил Калечиц на февральском расширенном заседании правления Национального банка Беларуси. Полный текст его выступления публикует издание Нацбанка «Банковский вестник».

По словам чиновника, план «предусматривает меры по сокращению использования иностранной валюты в расчетах и при уплате сборов, пошлин и других платежей, а также в качестве эквивалента меры стоимости при формировании тарифов, ставок и цен».

Калечиц уточнил, что основные меры утвержденного плана должны быть приняты в 2017—2018 годах.

«Безусловное их выполнение будет способствовать дальнейшему укреплению доверия к национальной валюте. Замедление инфляционных процессов, более высокая доходность по депозитам в национальной валюте по сравнению с инвалютными, стабильная ситуация на валютном рынке, свидетельствующая о снижении валютных рисков в стране, формируют для этого благоприятный фон», — заявил Калечиц.

В свою очередь заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц констатировал, что степень долларизации экономики остается все еще высокой.

«К концу 2016 года доля активов действующих белорусских банков в иностранной валюте достигла 61,7%. По состоянию на 1 января 2017 года доля валютных депозитов в общей структуре банковских вкладов населения составила 76,3%», — отметил он.

При этом Калечиц уточнил, что в 2016 году наметилась тенденция снижения уровня долларизации активов и пассивов коммерческих банков.

«В рамках создания условий по повышению привлекательности сбережений в национальной валюте и установлению банками более низкой доходности по вкладам (депозитам) в иностранной валюте Национальный банк рекомендовал банкам проводить последовательное снижение верхнего уровня процентных ставок по вкладам (депозитам) физических и юридических лиц», — констатировал Дмитрий Калечиц.

Белорусские экономисты считают, что Нацбанк с помощью дедолларизации портфелей банков пытается повысить свое влияние на денежный рынок.

«Для того чтобы Нацбанк мог лучше влиять на инфляцию, должен работать процентный канал. В нынешней ситуации процентная политика Нацбанка недостаточно действенна, поскольку кредитные портфели банков преимущественно сформированы из льготных кредитов с фиксированной процентной ставкой и из валютных кредитов», — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН экономист Антон Болточко.

По экспертным оценкам, в общем портфеле банков рублевые кредиты, предоставленные на рыночных условиях, занимают сегодня около 15%, и лишь на условия выдачи таких ресурсов может воздействовать сегодня Нацбанк за счет процентного канала, констатирует Болточко.

«Поэтому дедолларизация портфелей банков — важное направление деятельности Нацбанка, которое позволяет повысить влияние процентной политики регулятора на денежный рынок», — подчеркнул экономист.