Милиция пыталась задержать активиста, приковавшего себя к грузовику на стройке возле Куропат

Сотрудники милиции пытались задержать активиста Сергея Пальчевского, приковавшего себя к автомобилю МАЗ на стройплощадке бизнес-центра возле урочища Куропаты.

Пальчевский сам освободился от наручников, когда на стройку прибыли сотрудники милиции и МЧС, и, по словам активиста, он понял, что его могут задержать. Милиционеры действительно попытались отвести Пальчесвкого в микроавтобус. Но граждане начали отбивать активиста. Несколько человек обхватили Пальчевского и под напором людей вместе с ним упали на землю. Затем они поднялись и пошли вместе в лагерь протестующих.

«Чувствую себя нормально. Думаю, что какое-то общественное внимание к проблеме Куропат я привлек. Единственная проблема в том, что нас очень мало и нам нужно больше людей, особенно утром», — заявил Пальчевский.

Пальчевскому была вызвана «скорая», но он отказался от медицинской помощи. Активисты заявили, что не пустят Пальчевского в автомобиль службы 103, чтобы у силовиков не было возможности его задержать.

Прибывший на место строительства сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец провел переговоры с прорабом и по их итогам сообщил, что рабочие покидают стройку и в субботу, 25 февраля, их не будет. В предыдущие дни работы на площадке велись дольше.

Часть протестующих зашла на территорию убедиться, что рабочие действительно собираются уходить. Некоторые уже покинули территорию, другие заносят на огороженную территорию мелкую строительную технику.

Северинец заявил, что стройка должна быть приостановлена до выяснения всех обстоятельств, связанных с передачей этого земельного участка инвестору и непосредственно со строительством бизнес-центра.

Он призвал активистов и неравнодушных местных жителей прийти в субботу к 8 часам утра, чтобы проконтролировать, что строительство не возобновилось. «В противном случае мы будем блокировать подъезд техники», — сказал политик, сообщает БелаПАН.

На стройку ненадолго приехал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Затем туда прибыл сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский.

 

 


  • Смешно. С таким количеством милиции и законов устроили такой показательный беспредел в Минске.
  • Ни один холуй сотрудник нквд не избежит суда за нарушения прав людей.