Обыск в бобруйском офисе ОГП — ищут якобы запрещенную литературу

В бобруйском офисе Объединенной гражданской партии (расположен на улице Октябрьской) вечером 9 марта начался обыск, сообщила БелаПАН лидер местной организации независимого профсоюза РЭП Галина Смирнова. Сейчас ее телефон недоступен.

Позднее сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец уточнил, что в обыске участвуют три сотрудника милиции, которые ищут якобы запрещенную литературу.

26 февраля в райцентре прошла акция протеста против декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». В митинге на площади Ленина участвовало около 1.000 человек. Следующая акция в городе планируется 12 марта. Северинец связывает обыск именно с этим. «Бобруйск — это город, где демократические активисты проявляют наибольшее единство. Этим и объясняется тщательная подготовка акций протеста в городе», — сказал он.

В Ленинский РОВД Могилева во второй половине дня 9 марта был вызван руководитель областной организации ОГП Владимир Шанцев. Майор милиции Славников объяснил это неточностями в протоколе, составленном в отношении Шанцева после «Марша нетунеядцев» в Могилеве 19 февраля. Политик обвиняется в организации митинга.

Кроме того, городская милиция разыскивает местного координатора оргкомитета БХД Олега Аксенова.

6 марта милиция провела обыск в офисе демсил в Орше (Витебская область). По его итогам изъята на экспертизу оргтехника, на которой якобы печатались фальшивые деньги.