В Бобруйске начат административный процесс в отношении лидера местных социал-демократов Юрия Гриневицкого

В Бобруйске утром 13 марта милиция задержала заместителя Могилевской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Юрия Гриневицкого.

«Шел на работу, задержали. Завезли в отделение на улице Минской. Из-за чего задержали — не говорят», — сообщил БелаПАН оппозиционер. Юрий Гриневицкий принимал участие в прошедших в Бобруйске 26 февраля и 12 марта акциях протеста против декрета «о тунеядцах».

Сегодня же в Бобруйске намечены заседания судов по делам задержанных ранее активистов — Ольги Авдейчик, Максима Буйницкого, Максима Лубинского и Алексея Романова. Об этом сообщила БелаПАН председатель местной организации профсоюза РЭП Галина Смирнова, в отношении которой также ведется административный процесс.

* * *

Как стало известно только, в отношении Юрия Гриневицкого 13 марта начат административный процесс.

«Я заявил ходатайство о праве на защиту с начала административного процесса. Милиционер мне выписал повестку на среду, 15 марта, на 15.00», — рассказал БелаПАН Юрий Гриневицкий, отметив, что в повестке отсутствует указание, в чем именно он обвиняется и по какой статье КоАП.

Отпущенный из милиции активист намерен пригласить в качестве своего представителя кого-нибудь из правозащитников.


  • Силовыми акциями власти пытаются скрыть свою некомпетентность, но это лишь временная их "победа", экономические проблемы таким методом не решишь.