Лидер бобруйской организации профсоюза РЭП оштрафована на 690 рублей

Суд Бобруйска и Бобруйского района оштрафовал лидера местной организации независимого профсоюза РЭП Галину Смирнову (на снимке) на 30 базовых величин (690 рублей). Об этом сообщила БелаПАН координатор оргкомитета по созданию партии БХД Таисия Кабанчук.

Первоначально Смирнова была задержана 12 марта и провела более восьми часов в милиции, не получая еды и питьевой воды. В отношении нее был начат административный процесс за организацию несанкционированной акции протеста против декрета «о тунеядцах», прошедшей в Бобруйске 26 февраля. 13 марта она снова была вызвана в милицию и с того момента находилась под стражей. Суд над активисткой начался 14 марта и продолжился сегодня.

По словам Кабанчук, сегодня же после перерыва продолжился суд над Максимом Буйницким, который обвиняется в мелком хулиганстве и организации несанкционированной акции протеста. Кинорежиссер по-прежнему настаивает, что все действия против него незаконны, и продолжает объявленную 11 марта голодовку протеста.

Буйницкий был задержан в ночь на 11 марта вместе с тремя активистами Ольгой Авдейчик, Максимом Лубинским и Алексеем Романовым. Все они были обвинены в мелком хулиганстве, Буйницкому впоследствии было предъявлено обвинение в организации несанкционированного митинга. 13 и 14 марта суд вынес решения в отношении троих активистов. Авдейчик и Романов были оштрафованы на две базовые величины (46 рублей) каждый, а Лубинский получил пять суток административного ареста.

Также 14 марта бобруйский суд осудил на 15 суток ареста общественного активиста Евгения Глаголева-Васьковича за участие в несанкционированной акции против декрета «о тунеядцах», прошедшей в райцентре 12 марта. По этому же обвинению были оштрафованы активистка Инга Судзиловская — на 15 базовых величин (345 рублей), и зампредседателя Могилевской областной организации БСДП (Грамада) Юрий Гриневицкий — на 30 базовых величин (690 рублей).

Фото: babruysk.by