На «Митинг свободных белорусов» в Светлогорске собралось около 25 человек

В субботу, 18 марта, в Светлогорске около 15:30 на центральную площадь у здания райисполкома вышли около 25 человек. Ранее в социальных сетях распространялась информация о проведении 18 марта в райцентре «Митинга свободных белорусов».

«Ты не согласен с декретом №3, ты хочешь высказать свое несогласие и подписаться под петицией об отмене декрета №3? Тогда приходи, возьми с собой термос с чаем и кофе, печенье, чтобы митинг порше вкусно и приятно», — писали неизвестные организаторы в приглашении жителям Светлогорска.

В итоге, как сообщила БелаПАН правозащитница Алена Маслюкова, на площади собрались около 25 человек, и милиция — в штатском и форме.

«Также милиционеры и сотрудники ГАИ курсировали в разных автомобилях по периметру площади. Люди рассказывали, что сегодня город вообще под плотным контролем ГАИ — отслеживались все въезды в Светлогорск, проверяли у всех автомобилистов документы. Люди, которые собрались на площади, возмущались, что жители Светлогорска не проявили активность, видимо, у всех все хорошо. Но известно, что накануне многих запугивали на предприятиях — мол, только попробуйте выйти на площадь, будете уволены», — прокомментировала Маслюкова.

По ее словам, милиция не чинила препятствий собравшимся, никого не задерживали.