Партия БНФ: задержания патриотов инспирированы пророссийскими силами в руководстве Беларуси

Задержания белорусских патриотов инспирированы пророссийскими силами в руководстве страны, говорится в заявлении управы сойма Партии БНФ, которое поступило в БелаПАН 22 марта.

Партия БНФ выражает решительный протест в связи с массовыми задержаниями сотрудниками КГБ 21-22 марта граждан Беларуси, «связанных с работой военно-спортивного клуба «Патриот», зарегистрированного при Центре творчества детей и молодежи Ленинского района Бобруйска, а также незарегистрированной патриотической организации «Белый легион», которая прекратила свою активную деятельность более 10 лет назад».

«Мы расцениваем эти задержания как инспирированную пророссийскими силами в руководстве страны акцию по нейтрализации настоящих патриотов Беларуси, наиболее преданных защитников независимости и территориальной целостности нашего государства. Подчеркнутая антибелорусскость этой акции особенно ярко выглядит на фоне лояльного отношения нынешних властей к деятельности пророссийских парамилитарных группировок, вроде «Белорусского казачества», «Казачьего спаса» и т.п., которые по всей Беларуси беспрепятственно проводят военную и идеологическую подготовку «солдат «русского мира», в том числе из несовершеннолетних граждан нашей страны», — подчеркивается в заявлении.

В связи с этим Партия БНФ требует немедленного освобождения всех задержанных 21-22 марта белорусских патриотов и проведения срочного публичного расследования в отношении лиц, причастных к этой позорной антибелорусской акции.

Как сообщалось ранее, вечером 21 марта в Беларуси были задержаны двое бывших активистов молодежной патриотической организации «Белый легион», которая фактически прекратила свое существование еще в начале 2000-х годов, — сотрудник издательства «Кнігазбор» Мирослав Лозовский и сотрудник МЧС Андрей Дундуков. Также был задержан распространитель белорусскоязычных книг Алесь Евдахо, по неофициальной информации, по подозрению в организации массовых беспорядков.

22 марта стало известно о задержании военнослужащего Яна Михалькова, сына главы бобруйского военно-патриотического клуба «Патриот». Всего, по не подтвержденной пока информации, задержали более десятка человек, среди которых — сотрудники силовых структур и пограничных органов. Некоторые из них, вероятно, каким-то образом связаны с клубом «Патриот».

Правоохранительные органы эту информацию пока не комментируют.

 


  • Бузурбай Пейдж
    Мне определённо нравится нынешняя ситуация! Прекрасный тест на адекватность для всех сторон!
  • Бузурбай Пейдж
    Мне определённо нравится нынешняя ситуация! Прекрасный тест на адекватность для всех сторон!
  • index-by
    Вообще-то у нас Союзное государство. И годовщина Союзного государства России и Беларуси уже через несколько дней. Что касается Русского мира, то он в Беларуси есть согласно белорусской Конституции. Т.к у нас второй государственный язык - русский. И у нас огромное количество коренных русских Беларуси (не россиян), для кого русский язык - родной. А государственный и родной русский язык, лингвистика, соответственно и русская культура - это и есть основа Русского мира в Беларуси для огромного количества её граждан. Он естественен. Разве можно отрицать очевидное? Или БНФ хочет избавится от коренных русских в Беларуси? Так это - преступление. А насильственная "украинизация", как в Украине, видим чем закончилась. Русский мир Беларуси - ни когда не был националистичен. Он технократичен и самодостаточен. Это всегда поликультурная матрица объединяющая многие национальности. В том числе и белорусские СМИ и их комментаторов. А вот националистов всегда объединяет образ врага...
  • Danis Dushelub
    Или БНФ хочет избавится от коренных русских в Беларуси? === Index, выкиньте эту дурацкую идею... Да, я знаю о чём вы: "чемодан-вокзал-Россия"... Забудьте. Это - наследие той эпохи 90-х... Оно мелькнуло и пропало... Я коренной абориген этой страны, потому считаю своим правом представиться как придётся - где-то русским, где-то белорусом. И то и другое - не есть неправда. Просто банально - во мне фифти-фифти. Перемешанные славянские крови. Так что я с лёгкой иронией к своей родословной отношусь, не будучи ни мавром ни иудеем. Славянин - и точка. Но когда поднимается тема национализма белорусов, я настораживаюсь. Реально - существует чувство своей национальной принадлежности к этой земле, но это ни с какими "батьками" не связано. Есть прекрасное слово "тутэйшы"...