По полочкам. Что такое «Белый легион»?

«Белый легион» был кулаками оппозиции, но в начале 2000-х организация прекратила существование.

1. Почему мы об этом говорим?

Правоохранительные органы задержали несколько бывших активистов организации «Белый легион» и одного из ее лидеров Мирослава Лозовского. По словам родственников и друзей, их сильно били, а дома провели обыски.

 

2. Почему их задержали?

Официальных комментариев пока нет, но это может быть связано с распространенным через социальные сети от имени «Белого легиона» призыва прийти на День Воли 25 марта в Минске, чтобы «с оружием в руках показать властям, кто настоящий хозяин в стране». Друзья и родственники задержанных называют это сообщение фейком. 21 марта Александр Лукашенко заявил о задержании пары десятков боевиков, которые готовили провокации с оружием. С его слов, они тренировались в лагерях под Бобруйском и Осиповичами.

 

3. Что такое «Белый легион»?

Это незарегистрированная спортивно-патриотическая организация, которая была основана в середине 1990-х на базе молодежного крыла Беларускага згуртавання вайскоўцаў. Главной целью была защита независимости Беларуси. В начале 2000-х «Белый легион» объявил о прекращении своего существования ввиду отсутствия «общественной необходимости в боевой организации националистов, так как опасности суверенитету Республики Беларусь больше не существует». 

 

4. Чем занимался «Белый легион»?

Спортивной подготовкой в лагерях. Участники организации даже сдавали испытания на стальной берет — аналог крапового берета у спецназовцев. «Легионеры» также углубленно изучали историю Беларуси, участвовали в археологических раскопках, отвечали за безопасность на уличных акциях оппозиции.   

 

5. Сколько людей было в «Белом легионе»?

В организации строго соблюдались правила безопасности, поэтому списки членов клуба не велись, точного количества никто не называет. В тоже время филиалы организации были во многих регионах Беларуси. Мирослав Лозовский говорил, что через организацию прошло 300-400 человек.

 

6. За счет чего существовал «Белый легион»? 

За счет пожертвований его членов. Фиксированных взносов не было, каждый давал, сколько мог.

 

 7. Что стало с членами «Белого легиона»?

Кто-то ушел в спорт, другие — в бизнес. Например, Мирослав Лозовский занимает издательством книг на белорусском языке. Некоторые уехали из страны, как один из основателей организации Сергей Числов (Бульба), который активно путешествует по миру.

         

  


  • Danis Dushelub
    1. Почему мы об этом говорим? ====к.ц. Респект Ярошевичу ) ==== Об этом говорят лишь те, кто привык проглатывать, не жуя, любую инфу, что в жёлтый клюв положат... Меня что удивляет - это наше ощущение потери себя во времени, неестественный круговорот, пробуксовка сознания, которое так и не выросло. Водитель водителю рознь; один едет по трассе, с разрешённой скоростью под 100 км/час, выставив локоть из кабины - другой - возится с лопатой, пытаясь дать опору заднему колесу, чтоб выехать из ямы... Такое вот хреновое ралли. ........... Но с этим давно не существующим "белым легионом" мы снова скатываемся куда-то в 90-е... Я могу припомнить ещё людей тех времён в белых одеждах, стоявших перед универсамом "Столичный", что рядом с ЦУМом. "Аум Синрикё" - так, кажется, её представители себя называли. И вечерами по радио их проповедник Асахарэ что-то вещал. Но как водитель, который мной назван первым - я ему завидую, мне тоже хотелось бы многое увидеть в зеркало заднего вида - тАящим вдали... Но увы... Пока поневоле приходится быть в роли водителя второго, который всё ковыряет и ковыряет грунт - неизвестно зачем и неизвестно для чего. Ведь чтоб машина выскочила из ямы - надо сначала, чтоб все хотя бы выскочили из кузова... подтолкнули... А они не хотят...
  • Андрей Люгер
    Если человек уважает символику страны в которой живёт и говорит на Мове страны в которой живёт является Националистом - тогда я тоже Националист ! (один - из 9.5 миллионов ) .. А если люди со Страйкбольным (Детским оружием ) являются вооружённым формированием - то можете смело арестовывать все Ясельные Группы во всех Беларуссих детских садиках !. там тоже полно точно такого же *оружия* - стреляющего пластмассовыми шариками !