«Женщина подошла спросить, что происходит — ее схватили за шиворот и потащили». В Бобруйске задержаны около 30 человек

В Бобруйске милиция провела массовые задержания пришедших на акцию против декрета № 3 и по случаю Дня воли. Среди задержанных трое журналистов — главный редактор независимого интернет-издания «Бобруский курьер» Анатолий Санотенко, журналист Андрей Шобин и видеооператор Виктор Масалович.

Как пишет БелаПАН, задержано около 30 человек, в том числе активист Эдуард Гриневицкий и председатель организации Свободного профсоюза Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов Михаил Ковальков.

«Хватали всех подряд, вытаскивали из магазинов. Женщина подошла спросить, что тут происходит, а ее схватили за шиворот и потащили», — рассказала БелаПАН бобруйская активистка Инга Судиловская, отметив, что сейчас все задержанные находятся в УВД Бобруйского горисполкома.

Судиловская также сообщила, что осужденный на 15 суток ареста по обвинению в организации несанкционированной акции и мелком хулиганстве кинорежиссер Максим Буйницкий сегодня ночью вышел из ИВС, но сразу же был вновь задержан.

«Сегодняшнюю акцию разбомбили всю, даже ничего не началось. Людей просто начали задерживать. Нас всех активистов нейтрализовали, многие не могут выйти из дома», — сообщила Судиловская.