Варшава призвала Минск прекратить репрессии в отношении мирных демонстрантов

Министерство иностранных дел Польши 26 марта выступило с заявлением, в котором призвало власти Беларуси к прекращению насилия в отношении мирных демонстрантов и освобождению арестованных.

Польское внешнеполитическое ведомство выразило озабоченность действиями силовиков против участников протеста в Минске 25 марта, пишет БелаПАН.

«Превентивные задержания и аресты, также запугивание журналистов и активистов независимых организаций как на прошлой неделе, так и в день протеста, в том числе в офисе организации «Весна», а также препятствование демонстрантам в том, чтобы добраться до места демонстрации в Минске, — это примеры нарушения основных гражданских свобод и прав человека в Беларуси в последнее время», — отмечается в заявлении.

«Основания, на которых ЕС хочет строить прочные отношения с Беларусью, — это уважение прав человека и основных свобод, включая свободу выражения мнений, право на ассоциации и собрания, а также соблюдение прав всех политических и общественных организаций и движений в соответствии с международными стандартами и обязательствами», — подчеркивают в МИД Польши.

25 марта в центре Минска прошла несанкционированная уличная акция по случаю Дня Воли — годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики. Несмотря на задержания и аресты лидеров оппозиции и гражданских активистов, акция собрала более тысячи человек. Мирные демонстранты пытались пройти по проспекту Независимости от станции метро «Академия наук» до Октябрьской площади, но дорогу им постоянно преграждали милиция и ОМОН с дубинками и щитами. Было задержано, по данным правозащитников, около 700 человек, из них 100 остаются под арестом до суда.