КГБ заявляет, что не задерживал Статкевича и в СИЗО не водворял

Николай Статкевич органами государственной безопасности не задерживался и в СИЗО КГБ не водворялся. Об этом в комментарии для радио Sputnik заявил официальный представитель КГБ Дмитрий Побяржин.

На специальной пресс-конференции 27 марта Николай Статкевич рассказал, что был задержан сотрудниками КГБ утром 23 марта и водворен в «американку».

В СИЗО КГБ Статкевичу сообщили, что он подозревается в подготовке массовых беспорядков «вместе с группой неустановленных лиц». В документах, которые показывали Статкевичу, было указано, что уголовное дело возбуждено 21 марта — на следующий день после того, как о задержании группы боевиков заявил Александр Лукашенко.

В протоколе о задержании Стакевича было указано, что он готовил массовые беспорядки начиная еще с 2011 года, хотя Статкевич, как известно, был задержан 19 декабря 2010 года, затем осужден и вышел на свободу только в 2015 году.

По словам Статкевича, три дня он провел в одиночной камере № 16, а рано утром 27 марта его вывезли в поселок Сокол под Минском и отпустили.

При этом Николаю Статкевичу неизвестен статус, в котором его выпустили из КГБ.

«Не знаю, был подозреваемым. Задерживался как подозреваемый. Бумаги забрали, и теперь, насколько я понимаю, они будут отказываться, что меня там держали в 16-й камере», — отметил политик.