Лукашенко: Россия рефинансирует долговые обязательства Беларуси

Россия в текущем году рефинансирует долговые обязательства Беларуси, заявил Александр Лукашенко по итогам встречи 3 апреля в Санкт-Петербурге с Владимиром Путиным.

Лукашенко поблагодарил Путина за то, что российская сторона пошла навстречу в вопросе рефинансирования существующих в нынешнем году задолженностей перед Российской Федерацией.

«Президент пообещал, что сегодня-завтра он отдаст соответствующее распоряжение по этому вопросу», — цитирует Лукашенко БЕЛТА. 

«Еще раз хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день у нас не осталось нерешенных вопросов. Более того, мы смогли заглянуть в будущее функционирование наших экономик. Мы решили эти вопросы. Думаю, что в течение 10 дней, как сказал президент России, наши правительства это все формализуют и введут наши экономики в нормальный ритм работы», – отметил Лукашенко.

Как напоминает БелаПАН, 30 марта в подмосковных Горках прошли переговоры премьер-министров Беларуси Андрея Кобякова и России Дмитрия Медведева. После встречи министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Беларусь не смогли договориться об урегулировании газового спора, так как белорусская сторона не готова погасить долг за газ, составляющий 700 млн долларов, без новых преференций.

В ответ пресс-секретарь Кобякова Владислав Сычевич 31 марта заявил, что белорусская сторона считает такую позицию неконструктивной. «Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга», — подчеркнул Сычевич. 

 


  • Danis Dushelub
    То, что вякнет Лукашенко, мной давно уже на веру не принимается. Пусть всё устаканится, потом пусть аналитики-экономисты выдадут свои обзоры. Тогда и будем видеть ситуёвину в деталях. Более-менее приближённой к реальности.