Макей и Хан обсудили сотрудничество Беларуси с ЕС и права человека

Сегодня в Варшаве министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран — участниц инициативы «Восточное партнерство» и Вышеградской группы.

Как сообщает пресс-служба МИД, в выступлении на пленарном заседании Макей подчеркнул необходимость более тесного взаимодействия стран Восточного партнерства и Вышеградской группы в транспортной сфере, в том числе через реализацию идеи «совместимости» в регионе Восточного партнерства и проведение тематических мероприятий в этой области, пишет БелаПАН.

Кроме этого, министр обратил внимание на важность привлечения ресурсов международных финансовых институтов для реализации перспективных инфраструктурных проектов в регионе.

Главы делегаций обсудили вопросы проведения предстоящего саммита Восточного партнерства в ноябре 2017 года в Брюсселе и ситуацию в регионе.

Макей также провел ряд двусторонних встреч.

Так, в частности, на переговорах с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом обсуждены текущее состояние и перспективы развития диалога по линии Беларусь — ЕС.

Хан в своем аккаунте в «Твиттере» сообщил, что обсуждались также вопросы «прав человека и демократии».

На встречах с главами МИД Хорватии и Румынии Макей обсуждал активизацию двустороннего взаимодействия в политической и торгово-экономической сферах.

С министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным Макей обсудил перспективы развития белорусско-украинского политического диалога, включая подготовку переговоров на высшем уровне. Рассмотрены также проблемные моменты урегулирования ситуации на Востоке Украины.

МИД Украины сообщил, что стороны обсудили совместные мероприятия по случаю очередной годовщины Чернобыльской катастрофы, а также празднование 345-й годовщины со дня рождения гетмана Пилипа Орлика, который родился в деревне Косута на территории нынешней Минской области.