Россельхознадзор разрешил поставки мяса и молока с двух белорусских предприятий

С сегодняшнего дня Россельхознадзор разрешил поставки в РФ говядины, мясной и молочной продукции с двух белорусских предприятий.

Как сообщила RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, «учитывая результаты анализа материалов, полученных инспекторами Россельхознадзора в ходе проведенной инспекции в Республике Беларусь в период с 5 по 13 апреля 2017 года, Россельхознадзор разрешил осуществлять поставки продукции с двух белорусских предприятий на территорию России».

Отмечается, что речь идет о поставках говядины, говяжьих мясопродуктов и готовой мясной продукции с предприятия ООО «Велес — Мит», а также молочной продукции (за исключением сыра и сухого молока) с предприятия холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

Провести инспекцию белорусских предприятий Россельхознадзор планировал еще в феврале. Но тогда визит в Белоруссию был отложен из-за возможных провокаций с белорусской стороны после того, как президент страны Александр Лукашенко в начале февраля поручил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за «нанесение ущерба государству».

Поводом для этого стали ограничения Россельхознадзора на ввоз в Россию продукции ряда белорусских предприятий.