В Гродно у нелегального таксиста конфисковали «Мерседес» премиум-класса

Экономический суд Гродненской области постановил конфисковать автомобиль Mercedes-Benz S500 у 24-летнего жителя Гродно. Молодой человек занимался нелегальным извозом, попал под контрольную закупку.

По материалам дела, в ноябре прошлого года он предложил подвезти двух девушек, которых встретил у железнодорожного вокзала. На улице Гданьской, куда он их доставил, была проведена контрольная закупка. Нарушитель отказался предоставить водительское удостоверение, технический паспорт, страховое свидетельство и сертификат о прохождении техосмотра.

Кроме того оказалось, что молодой человек не имел права заниматься извозом пассажиров , так как не являлся индивидуальным предпринимателем. При этом автомобиль, на котором он осуществлял извоз, был частично оборудован как такси (на крыше установлен фонарь оранжевого цвета).

Второй противоправный эпизод был зафиксирован в январе 2017 года. Водитель подвез пассажиров с улицы Врублевского до улицы Пушкина. Его действия квалифицировали как незаконную предпринимательскую деятельности (ч. 1.1 ст. 12.7 КоАП). В первый раз молодой человек получил за свои услуги 6,5 рублей, во второй раз - 10 рублей.

Примечательно, что в 2012 году водитель уже привлекался к ответственности за нелегальный извоз. Тогда он получил штраф 20 базовых величин без конфискации автомобиля.

На этот раз в отношении него принято более строгое решение — штраф на сумму 2300 рублей, а также конфискация автомобиля Mercedes-Benz S500, пишет s13.ru.