Сопредседателя оргкомитета БХД Виталия Рымашевского 29 апреля будут в очередной раз судить за акции протеста

Сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский в очередной раз вызван в суд за проведение акций протеста, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт БХД.

В отношении Рымашевского возбуждено дело по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий). Слушание дела назначено на 29 апреля в суде Советского района Минска, начало заседания — в 16.30.

В течение апреля Рымашевский уже неоднократно подвергался судам по административным делам. 4 апреля его оштрафовали на 45 базовых величин (1.035 рублей) за участие в «Марше возмущенных белорусов» в Минске. 5 апреля политик был оштрафован на 50 базовых величин за участие в акции по защите Куропат 24 февраля, а 12-го — на 40 базовых величин за участие в «Марше нетунеядцев» в Бобруйске 26 февраля.

До этого Рымашевский отсидел 15 суток административного ареста за участие в акции против декрета о «тунеядстве» в Молодечно 10 марта.

«Наши методы — ненасильственное сопротивление и мирные акции протеста, — заявил Рымашевский 18 апреля на пресс-конференции представителей оргкомитета «Марша солидарности», который планируется в Минске 1 мая.  — Сегодня пришло время быть солидарными. Если власти нас не услышат, нашей стратегической целью будет проведение общенациональной мирной забастовки». Политик также добавил, что «власть начала войну не с оппозицией, а с белорусским народом».