До конца недели в Беларуси будет дождливо

До конца недели синоптики прогнозируют дождливую погоду, пишет БелаПАН.

Фото NBC Washington

«Апрель закончится дождливой и контрастной по температуре погодой. Всю неделю погодные условия на территории Беларуси будет определять малоподвижный атмосферный фронт, который разделит страну на два погодных лагеря: холоднее по северо-западу и намного теплее по юго-востоку», — сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

27 апреля, в четверг, на большей части территории страны прогнозируются продолжительные дожди, ночью по юго-западу, днем в северо-восточных районах страны сильные дожди. Днем в отдельных районах Гомельской области возможны грозы. Температура ночью плюс 2-7°С, днем плюс 7-13°С; по юго-востоку ночью плюс 8-10°С, днем плюс 14-20°С.

В пятницу, 28 апреля, на большей части территории республики дожди, днем в отдельных районах грозы, сильные дожди, возможен град. Температура ночью 0-плюс 7°С, днем плюс 4-11°С; по юго-востоку ночью плюс 8-11°С, днем плюс 12-17°С, по Гомельской области плюс 18-22°С.

В субботу, 29 апреля, на большей части территории Беларуси кратковременные дожди, в отдельных районах грозы, сильные дожди, днем возможен град. Температура ночью плюс 3-10°С, по юго-востоку до плюс 12°С; днем плюс 9-16°С, по востоку плюс 17-23°С.

В воскресенье, 30 апреля, атмосферный фронт будет медленно уходить на восток, и погода начнет улучшаться. Ночью в центральных и восточных районах, днем преимущественно по восточной половине страны ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы, сильные дожди. Температура ночью плюс 1-8°С, по востоку плюс 9-12°С; днем плюс 9-16°С, по юго-востоку плюс 17-20°С.