В Витебске исчезла блогер Ольга Журавская — ранее она упоминала про угрозы со стороны милиции

По словам руководителя гражданской инициативы «Наш дом» Ольги Карач, витебский блогер Ольга Журавская не выходит на связь с вечера 7 мая.

С Журавской Карач разговаривала 7 мая в 19:55. «Я должна была лететь домой в Беларусь, мы договорились созвониться, когда я прилечу, чтобы поговорить. Она упоминала про угрозы со стороны сотрудников милиции», — сообщила БелаПАН Карач.

Она отметила, что ее самолет задержался на час и прибыл около полуночи, Журавская на телефонный звонок не ответила. Карач решила, что она уже легла спать.

«Мы договаривались созвониться в 23:00, — сказала Карач. — Приблизительно в это время на странице Ольги в «Фейсбуке» фото было изменено на изображение черепа с костями и надписью «Это только начало», на странице появились провокационные записи и сообщения, ей не свойственные».

Карач предполагает, что страница Журавской в «Фейсбуке», которую она ведет под псевдонимом Елена Смирнова, была взломана.

Карач звонила в Первомайский РОВД Витебска, но там ей сказали, что Журавской в их отделении нет. В другие отделения милиции и в больницы Карач не обращалась. Где находятся малолетние дети Журавской, тоже неизвестно.

«Очень боюсь озвучивать страшные сценарии. У меня ощущение, что Ольгу могли задержать, а детей — отправить в детский дом. Это самый апокалиптический сценарий. Мне в это не хочется верить», — сказала Карач.

По ее словам, вечером активисты «Нашего дома» еще раз съездят домой к Журавской, попробуют поговорить с соседями. «Если ее задерживали и был обыск, то соседи должны что-то знать, — пояснила Карач. — Если до вечера Ольгу не найдем, то сегодня будем обращаться в милицию с заявлением о пропаже человека».

Ольга Журавская ведет видеоканал «Снимать разрешено» на YouTube. Там есть видеоролики о нарушениях в витебских магазинах, сравнения гостиниц в Орше и споров с охранниками, продавцами и администрацией торговых объектов. Журавская также выкладывала ролики с сотрудниками милиции.

Например, в одном из роликов она несколько минут снимала со спины двух сотрудников милиции, патрулирующих улицы, сопровождая это комментариями «вот так несут службу», «непринужденной походкой обходят свои владения», «когда что-то случится, не дозвонишься даже».

 

Фото Игоря Матвеева / TUT.by