30 мая пройдет Олимпийское собрание

На сегодняшней встрече с главой Администрации президента Натальей Кочановой Александр Лукашенко поручил завершить «процесс переформатирования в сфере спорта» и подготовить «глубокий и всесторонний анализ процессов, которые происходят в спортивной отрасли», к 30 мая — дню проведения Олимпийского собрания.

«Я этот вопрос вам поручаю для контроля, потому что это главный идеологический вопрос. Мы никогда этого не скрывали, — заявил глава государства на рабочей встрече с Кочановой 22 мая. — Главнейшая идеология — это спорт. Соревнования спортивные смотрят миллионы. Это воздействие на людей. И если плохо играет команда, такое и настроение у людей, хорошо — это воодушевляет».

Лукашенко также коснулся назначения Семена Шапиро на пост председателя Федерации хоккея Беларуси (ФХБ), сообщает пресс-служба президента.

По его словам, новому руководителю ФХБ придется провести очень большую работу, пишет БелаПАН. «Ему надо начинать работать с первых дней. Очень большую работу придется провести. Я просил, чтобы его предупредили, что в нагрузку мы ему дадим крупное государственное поручение. Какой-то вырежем блок для контроля. Опыт его надо использовать», — считает Лукашенко.

«Возникают кадровые вопросы по назначению губернатора, может, и губернаторов каких-то. Это непрерывный процесс — кадровый, мы останавливаться здесь не должны. Я хотел бы, чтобы вы мне кратко доложили по этому вопросу», — обратился он к Кочановой.

 

Фото пресс-службы президента