Сколько Беларуси придется еще ждать денег МВФ?

Затянувшиеся переговоры стали следствием того, что не все условия кредитной программы, предложенные МВФ, оказались приемлемы для официального Минска.

Диалог между белорусскими властями и Международным валютным фондом приостановлен и возобновится нескоро. По информации БелаПАН, миссия Международного валютного фонда приедет в Минск только 26 октября. Причиной паузы стала недоговоренность о скорости и характере белорусских реформ. И похоже, что к компромиссу по этим вопросам стороны придут нескоро.

Фото Sputnik / Natalia Seliwiorstowa

 

Два камня преткновения

На минувшей неделе официальный представитель валютного фонда заявил, что переговоры с Беларусью о новой кредитной программе приостановлены.

Пауза в переговорах белорусских властей с МВФ возникает не в первый раз.

Деньги от МВФ белорусская сторона выражала готовность получить еще в 2011 году, однако улучшение ситуации в экономике в 2012-2014 годы привело к тому, что предметного диалога с валютным фондом власти в этот период не вели.

Валютный кризис, случившийся на рубеже 2014-2015 гг., актуализировал сотрудничество Беларуси с МВФ. Активная фаза диалога с фондом о новой кредитной программе возобновилась весной 2015 года. Тогда белорусские власти (при содействии Всемирного банка) стали готовить так называемую дорожную карту структурных реформ, чтобы получить у валютного фонда долгожданный кредит.

Правда, правительственных обещаний, зафиксированных на бумаге, персоналу МВФ показалось недостаточно, и валютный фонд стал требовать гарантий проведения структурных реформ в экономике на самом высоком уровне.

Однако белорусский президент до сих пор не поставил свою подпись под перечнем рекомендуемых реформ.

«Дискуссии по кредитной программе для Беларуси пока остановлены в ожидании четкой поддержки необходимых изменений на высоком уровне, которые касаются коммунального хозяйства и сектора государственных предприятий», — заявил 20 июля официальный представитель МВФ Уильям Мюррей.

Белорусские власти, по информации БелаПАН, ожидают возобновления «дискуссий» с МВФ осенью текущего года. Как неофициально поясняют власти, с фондом они не договорились по скорости реформирования госсектора и по скорости повышения тарифов на ЖКХ, и «на данный момент существует договоренность с МВФ, поскольку мы не договорились по двум моментам, взять определенную паузу и вернуться к разговору в конце октября — начале ноября».

По сведениям БелаПАН, очередная миссия МВФ, которая посетит Беларусь, приедет в Минск лишь 26 октября и пробудет в нашей стране около двух недель.

Правда, мандат миссии будет заключаться в обзоре макроэкономической ситуации в Беларуси (согласно статье IV устава МВФ, такие миссии являются регулярными для стран-членов международной организации). Это указывает на то, что стороны пока еще достаточно далеки от заключения кредитной программы, будь иначе — в Беларусь приехала бы переговорная миссия МВФ.

Справедливости ради стоит сказать, что белорусские власти уже выполняют определенные рекомендации валютного фонда, которые хоть и не ведут к структурным реформам, но позволяют вскрыть важные проблемы белорусской экономики.

В частности, Минфин по предложению МВФ наделил отдельное управление функциями по сбору и анализу информации о состоянии госпредприятий. Такая работа не только позволит оперативно анализировать финансовое состояние госсектора, но и выявлять фискальные риски. Прошлый год показал, что госпредприятия в ряде случаев теряли платежеспособность, и решать их долговые проблемы приходилось за счет бюджета.

Так что своевременное выявление фискальных рисков, а заодно и кредитных (этим занимается Нацбанк), весьма кстати. То, что такая работа ведется на регулярной основе — прямое следствие сотрудничества белорусских властей с МВФ. Другое дело, что для получения кредита валютного фонда этих мер явно недостаточно.

 

Пауза может затянуться

По мнению белорусских экономистов, вероятность заключения кредитной программы с МВФ в 2017 году практически нулевая.

«После прозвучавшего заявления МВФ о том, что переговоры по новой программе отложены, совершенно осевидно, что до конца 2017 года этот вопрос решен не будет», — отметил в комментарии для БелаПАН председатель наблюдательного совета Исследовательского центра ИПМ Игорь Пелипась.

По мнению эксперта, Беларусь получила определенную пользу от консультаций с МВФ, а возникшая пауза стала закономерным следствием затянувшихся переговоров.

«С одной стороны, длительная дискуссия с МВФ о новой кредитной программе оказалась полезной, поскольку были подняты важные проблемы для экономики. С другой стороны, отсутствие конечного результата приводит к тому, что участники переговоров устают от этого хронического процесса, и поэтому, наверное, решили сделать паузу», — предполагает Игорь Пелипась.

Затянувшиеся переговоры стали следствием того, что не все условия кредитной программы, предложенные МВФ, оказались приемлемы для официального Минска.

Например, если меры по диагностике госсектора и банков уже реализуются, то предложения валютного фонда, касающиеся пересмотра системы управления госпредприятиями, пока остаются только на бумаге.

Напомним, МВФ предлагает передать полномочия по управлению госпредприятиями от министерств и концернов единому госоргану. Эксперты валютного фонда считают, что директивные показатели физических объемов производства для госпредприятий, доводимые профильными министерствами и концернами, снижают эффективность работы госпредприятий.

Поэтому валютный фонд рекомендует пересмотреть систему корпоративного управления госсектором, чтобы исключить практику доведения разного рода директивных показателей до госпредприятий, однако политической воли делать такие шаги со стороны государства пока не видно.

«МВФ считает, что в результате реформирования госсектора удалось бы существенно повысить производительность труда в экономике. В то же время реформа корпоративного управления госсектором, которую предлагает провести МВФ, предполагает изъятие полномочий у множества министерств и концернов, а без соответствующей политической воли в Беларуси ее реализовать невозможно», — считает академический директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

В Беларуси во многом сохранилась практика директивного управления госпредприятиями, которая существовала в советское время, и отказываться от нее государству сложно.

«Изменение системы корпоративного управления госсектором для белорусского руководства запредельно инновационным явлением. Никому, судя по всему, до сих пор не удалось убедить государство в том, что коренные изменения в реальном секторе пойдут на благо экономике и не являются инородным телом для нее», — полагает Игорь Пелипась.

Поэтому, как считают белорусские экономисты, заключение кредитной программы на условиях МВФ в ближайшее время маловероятно. Тем более что острой финансовой необходимости в деньгах валютного фонда у Беларуси сегодня нет.

«Апрельские договоренности в нефтегазовой сфере с Россией, транши евразийского кредита и июньское размещение евробондов закрыли потребности Беларуси во внешнем финансировании на ближайшие 12 месяцев. Соответственно, у белорусской стороны нет необходимости срочно договариваться с МВФ», — констатирует Екатерина Борнукова.

Как отмечают эксперты, МВФ является источником дешевых кредитных ресурсов для Беларуси, но до тех пор, пока у Минска будет возможность получать деньги от России, вероятность заключения кредитной программы с валютным фондом будет оставаться низкой.

«До тех пор, пока Россия будет оказывать финансовую поддержку Беларуси, потребность нашей страны в деньгах МВФ не будет такой острой. Можно будет перманентно вести переговоры с валютным фондом, а когда поддержка со стороны Москвы поступит, диалог с МВФ приостанавливать», — резюмировал Игорь Пелипась.


  • Требования МВФ 1. Отмена смертной казни, народ не согласен. 2. 100% оплата ЖКХ и общественный транспорт, народ ещё не получает такие зарплаты и доходы для 100% оплаты. 3. Продажа госсобственности, тоже. Власти временно отказалось от переговоров с МВФ, так как деньги в РБ есть и требования МВФ не выполнимы. И что с этого ? Что за паника, ажиотаж ? Цыплят по осени считают, вот осенью и придём.
  • klofel
    Пусть деньги которые должны были дать Р.Б,МВФ пустит на развитие однополых браков (педарастов),а мы как нибудь и без их помощи проживём
  • Анатолий Дрыгин
    Пусть деньги которые должны были дать Р.Б,МВФ пустит на развитие однополых браков (педарастов),а мы как нибудь и без их помощи проживём
  • Не, текст годный. А то пара товарищей тут всё доказывает, что надо правильно себя вести, т.е. продавать при первой возможности Россию подороже да Статкевича не забижать, а в Вашингтоне наше хорошее поведение оценят и тут же долларив отсыплют. Бонусом - инвестиции и технологии.
  • Татьяна Шашкова
    Пока у власти будет Лукашенко все так и будет