Милиция запугивает владельца агроусадьбы, где должен пройти концерт Войтюшкевича

К хозяину агроусадьбы «Гасціна», где на 27 мая запланирован концерт Змитера Войтюшкевича, приехали четыре майора из Лидского РОВД.
 

Милиция запрещает концерт Войтюшкевича

Об этом сообщает в Фейсбуке один из организаторов концерта Валерий Минец. Он пишет, что представители правоохранительных органов угрожали хозяину агроусадьбы проблемами с налоговой инспекцией, потребовали представить разрешение на проведение мероприятия.

«Мы не прятались, приглашали на вечеринку через Фейсбук и некоторые газеты. Вечеринка будет со свободным входом, происходить будет на частной территории. Вместе с тем милиционеры настоятельно посоветовали не проводить встречу и концерт. Угрожали налоговой инспекцией. Основание — несанкционированное массовое мероприятие, чем, по мнению милиции является это мероприятие», — сказал «Радыё Свабода» другой организатор концерта Витольд Ашурок, который добавил, что концерт отменять не будут. 

Сам Войтюшкевич заявил, что концерт состоится при любых условиях: «Я и сам владелец агроусадьбы. Знаю, что если количество гостей не превышает 100 человек, то на это мероприятие не надо никаких разрешений. Поэтому я думаю, что милиционеры просто подстраховываются. Но я хочу встретиться с местной публикой, а звать никого на лидскую площадь не собираюсь. Мне кажется, что этим четверым майорам следует ловить уголовников, а не заниматься концертом».