Белорусских детей защитили от вредной информации знаками возрастной категории

В Беларуси введена обязательная маркировка информационной продукции знаком возрастной категории.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Министерство информации, 1 июля вступили в силу поправки в законы «О средствах массовой информации» и «Об издательском деле в Республике Беларусь» по вопросам защиты детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию.

В связи с этим Мининформ обращает внимание всех издателей и распространителей печатных изданий, юридических лиц, на которые возложены функции редакции СМИ и распространителей средств массовой информации, что с 1 июля 2017 года запрещается распространение на территории Беларуси продукции СМИ, в том числе продукции иностранных средств массовой информации, а также печатных изданий, в том числе выпущенных за пределами Беларуси, без знака возрастной категории.

Определены также виды продукции СМИ и печатных изданий, распространение которых допускается без присвоения знака возрастной категории. К ним относятся: теле- и радиопередачи, транслируемые в прямом эфире; теле- и радиопередачи информационно-аналитического, информационного, культурно-просветительного, спортивного и духовно-просветительного характера; иностранные теле- и радиопрограммы, распространяемые на территории Беларуси без изменения формы или содержания; печатные СМИ, специализирующиеся на распространении информации общеполитического, научного, производственно-практического, нормативного производственно-практического, массово-политического, официального, духовно-просветительного, справочного, культурно-просветительного, реферативного и статистического характера; информационные сообщения и материалы, распространяемые через интернет.

В сфере печатных изданий: ведомственные печатные издания; печатные издания, имеющие значительную историческую, художественную и иную ценность для общества; печатные издания официального, научного, производственно-практического, массово-политического, информационного, духовно-просветительного и рекламного характера, а также учебные издания, официально утвержденные или допущенные в качестве соответствующего вида учебного издания Министерством образования.

Кроме того, не подлежат маркировке печатные средства массовой информации и печатные издания, выпущенные в свет до 1 июля 2017 года, то есть до вступления в силу поправок в законы.

Информационной продукции присваивают следующие знаки возрастной категории: «0+» — без возрастных ограничений (универсальная); «6+» — предназначена для лиц, достигших шести лет; «12+» — достигших 12 лет; «16+» — достигших 16 лет; «18+» — достигших 18 лет.

Для информационных интернет-ресурсов законодательством предусмотрен добровольный порядок маркировки.

В целях координации деятельности, направленной на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, одновременно со вступлением в силу новаций начнет работу общественно-консультативный совет во главе с министром информации Лилией Ананич.

Фото: weacom.ru