«Лаборатория Касперского» создала всемирный бесплатный антивирус

«Лаборатория Касперского» во вторник, 25 июля, объявила о запуске всемирного бесплатного антивируса Kaspersky Free. Основатель компании Евгений Касперский объявил об этом в своем блоге, где также указано, что работа над новым антивирусом длилась полгода. Выпуск продукта посвящен 20-летию компании.

Основные особенности Kaspersky Free — это, в первую очередь, отсутствие конкуренции с платными версиями, возможность легально устанавливать продукт тем пользователям, у которых нет возможности платить за премиальную защиту.

Увеличение количества установок Free должно позитивно повлиять на качество защиты для всех пользователей за счёт расширения big data базы для технологий машинного обучения.

В минувшем году Kaspersky Free с успехом «отпилотировался» в регионе Россия-Украина-Беларусь, в Китае, а также в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

«Вывод из выводов — надо немедленно выкатывать бесплатный антивирус в глобальном масштабе!» — пишет основатель компании.

По его словам, первая волна работы нового антивируса в июле накроет США, Канаду, некоторую часть стран тихоокеанской Азии, в том числе и Казахстан. В сентябре Kaspersky Free охватит Индию, Гонконг, Ближний Восток, Африку, Турцию и Латинскую Америку. В октябре продуктом смогут пользоваться жители Европы, Японии и Южной Кореи. В планах компании обеспечить антивирусом до конца года все остальные страны.