Microsoft представит бесплатный антивирус Security Essentials

Ожидается, что Microsoft Security Essentials выйдет одновременно с новой операционной системой Windows 7, продажи которой начнутся 22 октября...

 

Ресурс Cnews.ru сообщает, что момпания Microsoft объявила о том, что финальная версия ее бесплатного антивируса Security Essentials будет выпущена в течение ближайших недель.

Компания Microsoft сообщила бета-тестерам своего бесплатного антивируса Security Essentials о том, что финальный релиз данного продукта состоится в течение нескольких недель. Представители Microsoft поблагодарили бета-тестеров за помощь, посоветовав им также установить у себя последнюю тестовую версию продукта, чтобы сделать переход на финальный релиз как можно более простым.

Ожидается, что Microsoft Security Essentials выйдет одновременно с новой операционной системой Windows 7, продажи которой начнутся 22 октября.

При установке антивирус отключит встроенный Windows Defender и обеспечит защиту от вирусов, троянов, шпионских программ, руткитов и прочего вредоносного ПО, говорят в Microsoft.

Софтверный гигант выпустил бета-версию Security Essentials в июне 2009 г., доступ к которой получили около 75 тыс. бета-тестеров. По словам представителей компании, ее новый продукт потребляет меньше памяти и дискового пространства, чем обычные коммерческие антивирусы от Symantec, McAfee и других фирм, и при этом предоставляет такую же надежную защиту.

Мнения экспертов о перспективах продукта разделились. Представители компаний, работающих в сфере информационной безопасности, считают, что антивирус от Microsoft, который ранее был известен под кодовым именем Morro, не сможет составить серьезную конкуренцию популярным платным продуктам, однако некоторые аналитики относятся к нему с оптимизмом.

Также ранее сотрудники Microsoft сообщали о том, что пользователи, у которых установлена пиратская версия операционной системы Windows, не смогут скачать Security Essentials. Антивирус будет работать в ОС Windows XP SP2 или более поздней версии, Windows Vista и Windows 7. Скачать его можно будет на официальном сайте компании.