Лукашенко выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Владимира Бедули

Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования родным и близким дважды Героя Социалистического Труда Владимира Бедули.

Глава государства отметил, что уход из жизни Владимира Бедули является невосполнимой утратой для страны.

«Такие люди, как он, являются олицетворением целой эпохи в истории Беларуси. Это был уважаемый народный депутат, яркий, талантливый руководитель, сумевший внедрить передовые методы ведения сельского хозяйства. Благодаря новаторскому мышлению, огромной энергии и умению работать с людьми вверенное ему хозяйство прославилось не только на Родине, но и далеко за ее пределами. Наши аграрии и сегодня учатся на бесценном опыте этого трудолюбивого, честного, преданного делу человека», — цитирует соболезнование БЕЛТА.

Владимир Бедуля, председатель известного колхоза «Советская Белоруссия», скончался в возрасте 90 лет. О его смерти 30 июля на своей странице в «Фейсбуке» написал журналист Игорь Осинский.

«Только что узнал от ближайшего ученика Владимира Леонтьевича Бедули Ивана Кысса, что легендарный председатель колхоза «Советская Белоруссия», дважды Герой Социалистического Труда, «летающий мужик», как назвал его поэт Андрей Вознесенский, скончался. Это был поистине выдающийся хлебороб. Царствие Вам небесное, достойный сын Беларуси!», — написал Осинский.

Владимир Бедуля родился 24 мая 1927 года в деревне Подомша Каменецкого района Брестской области. Колхоз «Советская Белоруссия», расположенный в том же районе, возглавил в феврале 1956 года в возрасте 29 лет и руководил им 50 лет. В годы СССР это было образцово-показательное сельское хозяйство, колхоз много раз становился победителем во всесоюзных соревнованиях, в 1971 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Владимир Бедуля неоднократно избирался депутатом. В 1989-1991 годах он был народным депутатом СССР; в 1967-1971 и 1985-1990 годах — депутатом Верховного Совета Белорусской ССР, в 1995-1996 — депутатом Верховного Совета Республики Беларусь, в 1997 году — членом Совета Республики Национального собрания.

Награжден двумя золотыми звездами Героя Социалистического Труда, орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знаком Почета», орденом Отечества III степени, имеет звание заслуженного работника культуры Беларуси. В городе Каменец возле районного Дома культуры прижизненно был установлен бюст Владимира Бедули.