Более 80 мероприятий запланировано в Минске к его 950-летию

Более 80 культурно-массовых и спортивных мероприятий пройдет в Минске в рамках празднования его 950-летия. Об этом 29 августа рассказал на пресс-конференции начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан.

Основные мероприятия пройдут 7-10 сентября.

Так, 7 сентября в ратуше состоится международная научная конференция «Минск и минчане: десять веков истории». «На ней обсудят темы, касающиеся разных периодов истории города, знаменитых минчан, туристический потенциал столицы. Заявки уже подали более 100 участников, в том числе из России, Украины, Польши», — сообщил Скалабан.

«По традиции, накануне праздника города, в этом году 8 сентября, во Дворце культуры профсоюзов состоится торжественная церемония вручения наград «Лучший по профессии» и праздничный концерт. В этот же день в ратуше пройдет награждение минчан, которые принимают активное участие в охране правопорядка и профилактике правонарушений», — сообщил чиновник.

Также 8 сентября в музейно-парковом комплексе «Победа» состоится шоу музыкальных фонтанов. «Это международный музыкальный проект — сочетание воды, лазерного шоу и замечательной музыки. В программе концерта выступление Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь с участием мастеров искусств Беларуси», — отметил Скалабан.

С 8 по 10 сентября пройдет международный фестиваль воздухоплавания. Его площадками станут аэропорт Минск-1, Национальная библиотека и парк Курасовщина. В фестивале примут участие более 30 экипажей, в программе спортивные полеты и ночное подсвечивание шаров.

Как сообщил Скалабан, главные торжества пройдут в субботу, 9 сентября. Так, в 11 часов состоится торжественное возложение цветов и венков к обелиску «Минск — город-герой». Пройдет международный фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны» на перекрестке проспекта Победителей и Машерова. «Программа фестиваля пронизана историей, рыцарскими турнирами. Перед глазами зрителей пройдут эпохи с XIII века по Великую Отечественную войну. Концептуально фестиваль представляет театрализованное зрелище, интерактивное действие с участием профессионалов и любителей», — сказал чиновник.

На площадке у Дворца спорта в 11:30 начнется концерт, будет организована праздничная программа, выставка-ярмарка мастеров искусств. С 20 до 23 часов будет выступать Президентский оркестр Республики Беларусь и мастера искусств Беларуси, пишет БелаПАН.

На территории Верхнего города в этот же день, 9 сентября, с 12 до 14 часов планируется фестиваль искусств белорусов мира, с 14 до 23 часов — праздничная программ. «В концертном зале Верхнего города, по доброй традиции, состоится торжественное бракосочетание девяти пар из каждого района города», — отметил Скалабан.

Вечером в Национальном академическом театре оперы и балета состоится торжественная церемония вручения наград «Минчанин года» и праздничный концерт с участием артистов оперы и балета. «День завершится фейерверком в 23 часа около Дворца спорта», — сообщил он.

10 сентября состоится ставший уже традиционным Минский полумарофон.

«В 14 часов в парке Победы состоится мероприятие «День танкиста», организованное разработчиком игры World of Tanks. Оно пройдет в Минске впервые. В программе: вступления популярных музыкальных групп, игровые зоны, экспозиция военной техники, десятки аттракционов для детей, полевая кухня. Будут установлены порядка 120 компьютеров, на которых можно будет сыграть в популярную игру», — сказал Скалабан.

По его словам, праздничные мероприятия и ярмарки пройдут во всех районах города.

«В эти дни планируется создать такую атмосферу, чтобы каждый минчанин и гости могли ощутить дыхание истории, почувствовать себя непосредственными участниками юбилея. Мероприятия будут нести не только развлекательный характер, но и образовательную и познавательную функцию», — подытожил представитель Мингорисполкома.