Лукашенко: День белорусской письменности стал символом нашей независимости

День белорусской письменности стал настоящим символом независимости Беларуси. Об этом говорится в поздравлении Александра Лукашенко участникам и гостям торжеств по случаю Дня белорусской письменности.

«Широкие торжества, посвященные этому событию, из года в год приобретают все более глубокий смысл, так как возвращают нас к своим истокам, вызывают чувство национального достоинства. Праздник стал свидетельством возрождения наших лучших традиций, настоящим символом независимости Беларуси. Всматриваясь в ее многовековую историю, мы убеждаемся в том, насколько значительный вклад сделали наши прославленные земляки – просветители, ученые, литераторы, музыканты, художники – в мировую духовно-культурную сокровищницу», – отмечается в поздравлении.

Как указал Лукашенко, на этот раз столицей празднований Дня письменности стал древний Полоцк – колыбель белорусской государственности. В нынешнем году город отмечает 1155-летие. И именно в Полоцке родился великий Франциск Скорина, который 500 лет назад напечатал первую белорусскую книгу.

«Печатное слово, знания, любовь к родной земле были и остаются неисчерпаемым источником силы и мудрости народа, его неудержимого стремления к свободной и справедливой жизни», – подчеркивается в поздравлении главы государства.

На снимке -- Софийский собор в Полоцке. Фото: holiday.by