Во Флориде объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением урагана «Ирма»

Губернатор штата Флорида (США) Рик Скотт объявил чрезвычайное положение в связи с приближением урагана «Ирма», сообщает его пресс-служба.

Embed from Getty Images

Все 7000 сотрудников национальной гвардии, расквартированных в штате, должны быть на дежурстве с утра 7 сентября, когда ожидается удар стихии, говорится в распоряжении.

«Теперь, когда ураган «Ирма» получил пятую категорию, мы должны сделать все возможное, чтобы подготовить наши семьи и сообщества к любому воздействию этой масштабной стихии. Мы не знаем точно маршрут шторма, но, надеясь на лучшее, должны готовиться к худшему», – заявил Скотт.

По данным Национального центра США по предупреждению ураганов, 6-7 сентября «Ирма» пронесется над Багамскими островами, Доминиканской Республикой, Гаити, островами Теркс и Кайкос. Угроза нависла также над Кубой и южной оконечностью Флориды, однако прогноз требует подтверждения, предупредили метеорологи.

«Ирма» является сильнейшим ураганом, сформировавшимся в Атлантическом океане, с 2007 года.

Напомним, недавно на американские штаты Техас и Луизиана обрушился другой мощный ураган «Харви». Его жертвами стали более 40 человек.

«Харви» стал самым разрушительным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился ураган «Катрина», который привел к затоплению территории города Новый Орлеан в Луизиане.