«Мы их разгоняем, а они снова возвращаются». Минские власти объявляют «джихад» несанкционированной торговле

Минские власти внесли предложения по ужесточению ответственности за несанкционированную торговлю, сообщил 6 сентября на пресс-конференции в Минске председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

«Мы внесли предложения в Министерство антимонопольного регулирования и торговли по ужесточению ответственности за несанкционированную торговлю», — сообщил он. В частности, предполагается наделение полномочиями по привлечению к административной ответственности физических лиц сотрудников не только милиции и торговой инспекции, но и санитарных служб. «Если физическое лицо торгует салом при тридцатиградусной жаре, санстанция бессильна. Я надеюсь, что изменения в законодательстве пройдут, и тогда не только отделы торговли и милиция станут применять более действенные меры воздействия на нарушителей», — сказал он.

«Мы их (торговцев. — БелаПАН.) разгоняем, а они снова возвращаются. Несмотря на то, что создаются протяженные торговые ряды на крупных рынках, на Комаровском есть определенное количество мест для торговли за небольшую плату и даже бесплатно, проблема несанкционированной торговли для столицы актуальна. Наш народ непоколебим и желает торговать там, где большие потоки, в том числе в переходах и около метро», — заметил глава Мингорисполкома.

Фото: ktelegraf.com.ru