Двое жителей Бобруйска пойдут под суд за участие в преступной группе, торговавшей психотропами в России

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении двоих молодых жителей Бобруйска.

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела областной прокуратуры Виктор Зайцев, мужчины обвиняются в участии в создании и деятельности преступной группы, в течение длительного времени занимавшейся незаконным оборотом запрещенных психотропных веществ на территории нескольких регионов России.

По данным обвинения, незаконный сбыт особо опасных психотропов, запрещенных к обороту в Беларуси и России, осуществлялся через интернет на территории населенных пунктов РФ путем сокрытия и незаконной пересылки в почтовых и курьерских отправлениях и последующего формирования закладок.

Ряд участников преступной группы, проживавших в России, уже привлечены к уголовной ответственности на территории РФ.

Предварительное следствие проводилось следственными органами РФ и Беларуси. Уголовное преследование обвиняемых на белорусской территории обусловлено положениями ст. 73 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и ст. 6 УК.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 328 УК (незаконный сбыт, пересылка особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенный организованной группой).

А в Минске во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля задержали 26-летнего уроженца Кемеровской области, который занимался поставками наркотиков и психотропов в Беларусь из Москвы.

Как сообщает ГУВД Мингорисполкома, оперативники задержали парня непосредственно в момент осуществления закладки на территории Центрального района. При нем было 12 свертков с гашишем общей массой более 70 г.

Дома у задержанного милиционеры обнаружили весы, фасовочные пакеты, ноутбук, приспособления для употребления наркотиков, около 300 граммов гашиша и четыре пластиковые емкости с порошкообразным веществом белого цвета общей массой около 100 г. Эксперты установили, что это вещество содержит особо опасный психотроп — параметилэфедрон.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

Фото: ГУВД Мингорисполкома