Россельхознадзор: белорусы хотели ввезти в Москву говядину, загрязненную экскрементами

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запретило ввоз в Россию охлажденного мяса говядины в четвертинах, произведенного, согласно предоставленным документам, белорусским ООО «ЭкспортАльфаГрупп».

Груз общим весом более восьми тонн ввозился в Москву и сопровождался ветеринарным сертификатом, выданным Государственной ветеринарной службой Беларуси, пишет БелаПАН.

В ходе контроля продукции было установлено, что на четвертинах «присутствуют нечитаемые оттиски ветеринарных клейм, имеются следы зачистки со значительным удалением мышечной ткани в установленных для клеймения местах и нанесением нового клейма». Кроме того, сама продукция находилась в неудовлетворительном ветеринарно-санитарном состоянии. В частности, мясо было загрязнено «остатками содержимого ЖКТ».

На сопроводительных документах отсутствовала маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

В связи с указанными нарушениями мясо говядины будет возвращено отправителю в присутствии представителей белорусской ветслужбы.