Независимому профсоюзу запретили проводить забастовку на «Полоцк-Стекловолокне»

Рабочие предприятия «Полоцк-Стекловолокно» — активисты Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) отказались от идеи проведения долгосрочной забастовки, поскольку Витебский областной суд признал ее незаконной, сообщил БелаПАН председатель Полоцкой региональной организации СПБ Николай Шарах.

Работники предприятия приняли решение о забастовке с 1 ноября и до конца года на конференции, которую 10 октября организовал СПБ. Единый порядок проведения забастовки определен не был — предполагалось, что рабочие сами выберут время и форму акции. На практике это означало бы, что каждый поддержавший идею забастовки может прекратить работать в любой момент в обозначенный период.

Администрации предприятия был выдвинут ряд требований: прекратить дискриминацию членов СПБ, обеспечить равные условия для всех профсоюзов и надлежащую охрану труда, а также в полной мере выполнять пункт коллективного договора по оплате труда.

По словам Шараха, после того как профсоюз уведомил руководство «Полоцк-Стекловолокна» о забастовке, генеральный директор предприятия Андрей Бунаков обратился в суд с требованием признать ее незаконной.

В исковом заявлении он указал, что члены СПБ решили проводить забастовку «при отсутствии коллективного трудового спора между сторонами коллективного договора», не подтвердили свои полномочия «участвовать в коллективных трудовых отношениях», а также не предоставили сведений о том, что в состав профсоюзной организации входят работники предприятия. На заседании 26 октября суд встал на сторону Бунакова и запретил независимому профсоюзу проводить забастовку.

«Мы дождемся мотивировочной части решения суда, чтобы обжаловать признание забастовки незаконной. Однако в том формате, который был заявлен, мы проводить забастовку не будем. Вскоре мы проведем заседание совета организации и определимся с дальнейшими действиями», — сообщил региональный профсоюзный лидер.

Шарах добавил, что СПБ продолжит требовать от администрации предприятия равноправных переговоров по сути выдвинутых профсоюзом требований. В случае, если руководство «Полоцк-Стекловолокно» не пойдет на диалог, независимый профсоюз готов собрать еще одну конференцию работников предприятия и принять повторное решение о забастовке.

«Суд признал забастовку незаконной по чисто формальным причинам. Мы учтем их и объявим о забастовке повторно так, чтобы подобных претензий не возникло», — подытожил Шарах.

Стекловолоконный завод в Полоцке был основан в 1958 году. В январе 2003 года республиканское унитарное предприятие «Полоцкое производственное объединение «Стекловолокно» преобразовали в ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Предприятие входит в состав государственного концерна «Белнефтехим», на нем работает свыше 4 тыс. человек.