Джемилев: военный аспект возвращения Крыма Украине сейчас не рассматривается

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявляет, что военный аспект освобождения оккупированного Россией Крыма пока не рассматривается.

Во время брифинга, касавшегося проекта резолюции Генассамблеи ООН «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», он сказал, что за годы оккупации Крыма Россией, серьезно нарушены права человека и нанесен серьезный ущерб экологии полуострова.

«Разумеется, Украина будет делать все возможное для восстановления своей территориальной целостности и освобождения своих территорий от оккупантов. Но мы избрали сейчас путь дипломатии мирных переговоров, потому что для нас, для Украины, важна человеческая жизнь. Мы в первую очередь думаем о людях, о той территории, чтобы не был нанесен материальный ущерб, не было разрушений, поэтому военный аспект пока не рассматривается», — заявил Джемилев.

Он также подчеркнул, что Российская Федерация в оккупированном Крыму не только грубо нарушает права человека: «Там попираются все нормы Женевской конвенции о статусе оккупированных территорий. Идет вытеснение коренного народа... и заселение Крыма, как они выражаются, природными россиянами».

По его словам, на территорию Крыма «уже завезено около 250 тыс. так называемых ватников из Донбасса и Луганска и еще примерно столько же россиян с территории Российской Федерации, и одновременно идет вытеснение всего коренного народа, проукраински настроенного населения».

Джемилев подчеркнул, что украинская сторона рассчитывает на «мобилизацию мирового сообщества с тем, чтобы эту страну-агрессора поставить в изоляцию и заставить ее считаться с международными нормами», пишет УНИАН.