В Бресте отбывающую арест активистку Наталью Папкову осудили еще на 15 суток

Брестская активистка Наталья Папкова (на снимке) осуждена на 15 суток административного ареста за участие в акции «Марш возмущенных белорусов 2.0» против социально-экономической политики властей, которая прошла в Минске 21 октября.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Владимир Величкин, это наказание назначено активистке 4 ноября судом Ленинского района Бреста, который признал ее виновной по ч. 3 ст. 23.34 КоАП. Материалы административного дела в отношении Папковой были направлены из Минска.

«Сегодня в суд Папкову доставили из изолятора временного содержания Ленинского РОВД, где она со 2 ноября отбывает семь суток ареста за участие в акции против белорусско-российских военных учений «Запад-2017». Этот приговор был вынесен Папковой 2 октября судом Центрального района Минска», — дополнил правозащитник.

«Я считаю, что такие приговоры — целенаправленное преследование людей, которые публично выражают свое отношение к действующей власти», — заявил Величкин.

Минувшей весной Папкова участвовала в нескольких акциях против декрета «о тунеядцах», и ее неоднократно задерживала милиция. Впоследствии суды выносили в отношении активистки постановления об административном аресте. Кроме того, в марте ее поместили на несколько дней в психоневрологический диспансер, чтобы, по мнению Папковой, воспрепятствовать участию в последующих аналогичных акциях. 4 апреля Папкова была оштрафована на 460 рублей за оскорбление сотрудника ИВС, а 19 апреля суд Ленинского района Бреста осудил активистку на 15 суток административного ареста, признав ее виновной в неповиновении требованию должностного лица.

Фото: spring96.org