Одобрено МАРТ. «Яндекс.Такси» и Uber объединяются

Федеральная антимонопольная служба РФ одобрила соглашение «Яндекса» и Uber об объединении бизнесов онлайн-заказа поездок в России. Сделка также одобрена Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и ожидает одобрения антимонопольного ведомства Казахстана.

 

Embed from Getty Images

 

Сервис «Яндекс.Такси» существует в Беларуси с февраля 2016 года. Uber действует в Минске с конца 2015 года.

После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок — «Яндекс.Такси» и Uber — по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу. Это позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин, сократить время их подачи, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом, сообщила БелаПАН пресс-служба «Яндекса».

Как объединение отразится на клиентах, изменится ли система и расценки, пока не известно, но, как отмечает TUT.by, в компаниях не исключают колебание цены в будущем.

О подписании соглашения было объявлено 13 июля 2017 года. По его условиям, «Яндекс» и Uber объединят бизнесы онлайн-заказа поездок в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в составе новой компании. В объединенную компанию также войдет сервис по доставке еды UberEATS.

Uber и «Яндекс» инвестируют в новую компанию 225 млн и 100 млн долларов соответственно, оценивая ее в 3,725 млрд долларов. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% — Uber, 4,1% — сотрудникам.

Компании намерены закрыть сделку после рождественских и новогодних праздников, в январе 2018 года.