Фотофакт. Музей истории Могилева приобрел изданную в 1632 году книгу белорусского печатника Спиридона Соболя

В Музее истории Могилева вечером 24 ноября была представлена книга белорусского печатника и писателя Спиридона Соболя «Апостол», изданная в 1632 году.

Представляя издание, директор музея Алексей Батюков отметил, что книгу удалось приобрести после долгих пяти лет работы и переговоров. По его словам, огромная роль в приобретении принадлежит городским властям, которые проявили очень чуткое отношение к историко-культурному наследию. Все деньги, а это около 5 тысяч долларов, выделены из городского бюджета. Книга «Апостол» таким образом стала единственным изданием могилевского печатника на его родине. В Беларуси экземпляры «Апостола» Соболя есть также в Национальной библиотеке и в библиотеке Национальной академии наук, передает БелаПАН.

«В Могилеве до сих пор со времен войны не было ни одного экземпляра книг Спиридона Соболя. Я думаю, что это было делом чести, чтобы в Могилеве одна из знаменитых личностей была представлена своим произведением», — отметил Батюков. Он отказался называть страну, где была выкуплена книга, сообщив только, что это одно из государств Евросоюза.

Новый экспонат музея был издан в 1632 году в Кутеинском монастыре под Оршей или в Буйничах под Могилевом — ученые-исследователи пока не исключают оба варианта. Особенностью книги является и то, что на ней имеется автограф деятеля украинской культуры Андрея Шептицкого. Книга, теперь находящаяся в Могилеве, является вторым изданием «Апостола» Соболя и представляет собой конволют, в состав которого вошли часть книги, напечатанной в Киеве в 1630 году, и листы, изданные печатником после отъезда его в Беларусь.

«Эта книга разместится в нашей основной экспозиции. У нас есть специализированная витрина, которая презентует наше книжное наследие. Она станет, возможно, центральным элементом этой экспозиции, посвященной именно могилевской школе книгопечатания. У нас собралось пять экземпляров могилевской православной типографии. Есть также книги, изданные в Могилеве, но не в православной типографии», — сказал Батюков.

СПРАВКА. Спиридон Соболь (около 1580-1590, Могилев — 1645, Мултаны (Румыния) — белорусский печатник, просветитель и литератор. Основанная им в 1630 году под Оршей Кутеинская типография стала центром белорусского кириллического книгопечатания. Впервые в восточнославянском книгопечатании применил гравюру на меди.