Обсуждение: Опасается ли Лукашенко мятежа?

  • Чезаре
    Я хочу быть в растрельной команде когда будут кознить правительство
  • Вопрос в конце статьи не "сложный", а скорее "риторический".
  • "И большой вопрос: а вышли бы белорусы за «батьку» под танки, случись что-нибудь такое — из ряда вон?" Интересный вопрос. Особенно, если переформатировать: Что должно произойти, чтобы белорусы вышли на улицу чего-то там защищать? Ибо при обязательной программе про российскую агрессию в ответе Карбалевича "В кризисной ситуации на арену могут выйти и оппозиция, и Запад, и местная номенклатура..." народ тоже как-то не просматривается. Да и когда Запад в новейшей истории сначала советские, а потом и российские танки останавливал? А что касается армии, то охоту участвовать в переворотах отбил еще Николай Первый в декабре 1825 года. С тех пор армия не является политическим игроком. Достаточно вспомнить украинские майданы: в обоих случаях армия осталась в стороне. ...То самое приятное чувство, когда оказываешься умнее Поротникова. Что, впрочем, не сложно.
  • Значит, когда в колхозно--феодальном владении дворцовый переворот замутит придворная челядь колхозного феодала, на чью-либо помощь колхозному феодалу надеяться бесполезно.. Саддам и Каддафи тому яркие примеры..
  • Дурень думкою багатiе! )))
  • [quote="H R XIX"] А что касается армии, то охоту участвовать в переворотах отбил еще Николай Первый в декабре 1825 года.[/quote] Ну это в России.Да и давно это было. Турки,к примеру, думают иначе.)
  • [quote="Киношник 01"]Ну это в России.Да и давно это было. Турки,к примеру, думают иначе.)[/quote] Турки не были часть Российской империи. И армия в Турции восстанавливала светский, не мусульманский характер государства. Разве что АГЛ ислам примет и начнет нормы шариата вводить. Вообще, взаимоотношения армии и общества - отдельная интересная тема. В Латинской Америке это реальная сила еще и потому, что для бедняков служба в армии - реальный способ выбиться в люди.
  • Вы прям на опережение срабатываете... Только хотел упомянуть Латинскую Америку! Только сегодняшний мир,как и погода, совершенно непредсказуем,неправда ли?) А есть ещё и "никогда не говори никогда".
  • Да,кстати, H R XIX ,вот вам инфа, по секрету конечно, в 1993 году военные части РФ принимали самое деятельное участие при восхождении пьянчужки к престолу российскому, разве не так? )
  • Да он и от аплодисментов на площади вздрагивает от страха. Наверное кошмарный сон снится, что аплодисментами в последний путь провожают.
  • [quote="Киношник 01"]Да,кстати, H R XIX ,вот вам инфа, по секрету конечно, в 1993 году военные части РФ принимали самое деятельное участие при восхождении пьянчужки к престолу российскому, разве не так? )[/quote] Не, не совсем. Не они же ВС распускали. И отбивались до последнего от всех предложений, просто позволили себя уговорить.
  • [quote="H R XIX"]Не, не совсем. Не они же ВС распускали. И отбивались до последнего от всех предложений, просто позволили себя уговорить.[/quote] Не знаю,не знаю... может у вас есть другие сведения,но предлагаю прочесть следующее: Несогласованность действий войск и её последствия По версии Леонида Прошкина, бывшего следователя генеральной прокуратуры России, расследовавшего события[161], в первые часы штурма 4 октября действия различных подразделений силовых структур Министерства обороны и Министерства внутренних дел не были согласованы[98][145]: «Не было единого командного центра, откуда бы координировались действия всех подразделений, участвовавших в операции.» Это раздел извикипедии. Название статьи - События сентября — октября 1993 года в Москве
  • [quote="Киношник 01"]Это раздел извикипедии. Название статьи - События сентября — октября 1993 года в Москве [/quote] Читал. Ничего особого. Это как поставить аппендицит вырезать окулиста и ортопеда, потому что тоже врачи. Не дело армии ведь такие вещи разруливать.
  • [quote="H R XIX"] Читал. Ничего особого. Это как поставить аппендицит вырезать окулиста и ортопеда, потому что тоже врачи. Не дело армии ведь такие вещи разруливать.[/quote] Не, ну танки реально по белому стреляли, вы ж эти кадры помните, надеюсь. Их же не бойскауты по Белый Дом пригнали. А вот список армейских частей бывших на стороне Ельцина: Таманская дивизия Кантемировская дивизия 119-й гвардейский парашютно-десантный полк Отдельная мотострелковая дивизия особого назначения им. Дзержинского 1-й отряд специального назначения внутренних войск «Витязь» Свердловский ОМОН «Черные волки»[1].
  • Отличная статья. Респект Класковскому... И эта вброшенная идея о "сакральности власти" сразу вызвала несколько ассоциаций, например, с "чемоданом без ручки" или с "дураком с писаной торбой"... По-моему, разумный политический и исторический персонаж - это библейский Экклезиаст. Он добился всего, чего хотел, успешно обозначил себя на разных поприщах, а потом меланхолично отошёл от дел, заявив что-то типа "ребята, идите все на..., всё сущее - это суета и томленье духа"... И занялся самоанализом и мемуарами. И это действительно мудрый представитель рода человеческого. Увы, с АГЛ такой накат мудрости нам явно не светит...
  • В кризисной ситуации на арену могут выйти и оппозиция, и Запад, и местная номенклатура, так что «результат может получиться противоположным», считает политолог Карбалевич. Забавное мнение, если подумать. Итак, народ сидит по хатам, Запад протестуэ, номенклатура вся такая патриотичная и предложение перейти на службу к новому правителю отвечает, кто бы сомневался, гордым отказом. Оппозиция... Ну, те что полезные идиоты, пробуют пожить в лесах, но поскольку деревни сейчас не те, что прежде, быстро переходят к грабежу автомобилей. А вожди приходят на работу на какое-нибудь "Эхо Беларуси", где в недавнем прошлом автор диссертации «Деятельность Компартии Беларуссии по пропаганде и внедрению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство (1971-1980 гг.)» теперь на деньги Газпрома клеймит кгававый режим. Лукашенко.
  • народ пассивен. такую же пассивность проявит если надо будет его защищать. не станут защищать. все разбегутся. а турки встали на защиту Эрдогана, потому что он более чем харизматичен, и поднял уровень жизни без всяких кредитов. никакие попытки президента отвлечь народ од экономических проблем не будут эффективны. беларусы очень прагматичны
  • [quote="margi"]народ пассивен. такую же пассивность проявит если надо будет его защищать. не станут защищать. все разбегутся.[/quote] Лукашенко публично обозвал белорусов "народцем".. Так почему "народец" должен защищать того, кто презирает и ненавидит белорусов ?? Лукашенко будут защищать только его опричники и холуи.. Но только до тех пор, пока их барин будет сытно прикармливать.. А когда корыто начнет мелеть и пустеть, вот тогда все прикорытные "охранники" побегут искать нового содержателя и кормильца.. А старого и нищего барина кинут на растерзание толпы.... Как кинули Чаушеску... Как кинули Саддама.. Как кинули Каддафи...
  • А в это время,в Беларуси минимум 58% выборщиков голосует за Лукашенко! Так что,украинцы правы - дурень думкою багатiе! )))
  • Редакция, вы ведь тоже журналисты! Неужели вам не стыдно спекулировать на смерти товарища по цеху? Позор!
  • Простите, не в ту ветку вставил!
  • [quote="Киношник 01"]А в это время,в Беларуси минимум 58% выборщиков голосует за Лукашенко![/quote] Врешь ты, дядя. "выборы МЫ фальсифицировали" :так лично заявил гр. Лукашенко на своей пресс-конференции. Так что все "голосования" за Лукашенко--это ложь и фальсификация...
  • Во чувака перемкнуло... не подетски перемкнуло. Расслабься,детка! Если хочешь предъявить претензии,так предъявляй не мне, а придворным социологам оппов из НИСОПИ! Адью,касатик!;-)
  • [quote="Киношник 01"]Если хочешь предъявить претензии,так предъявляй не мне, а придворным социологам оппов из НИСОПИ! Адью,касатик!;-)[/quote] А причем здесь "придворные социологи оппов из НИСОПИ!" ??? Ведь это публичное заявление о фальсификации белорусских "выборов" делал лично гр. Лукашенко, а не "придворные социологи из НИСЭПИ".... Или тебе страшно даже пальцем показать в сторону своего хозяина ??
  • Сейчас в Беларуси много засланных казачков которые действуют как оппозиционеры, журналисты и блогеры, к тому же НАТО на пятки наступает, так что естественно нужно быть крайне осторожным, что бы защитить страну и граждан.
  • [quote="Volf.."]Врешь ты, дядя.[/quote]Убедится в том что большинство граждан поддерживают Лукашенко не сложно, достаточно людей поспрашивать за кого они голосовать будут. Он у власти сидит по тому что граждане этого хотят, и хватит гнать!
  • Отвечая на вопрос поставленный в заголовке, сказал бы так - мятеж возможен, если наши власти вдруг резко решат отстранится от добрососедских отношений с Россией. Тогда думаю, у Лукашенко число сторонников здорово падет. А это уже станет почвой для оппозиции начать возмущаться и не исключено, что президента могут "уволить", по типу Януковича.
  • [quote="тундра"]Убедится в том что большинство граждан поддерживают Лукашенко не сложно, достаточно людей поспрашивать за кого они голосовать будут. Он у власти сидит по тому что граждане этого хотят, и хватит гнать![/quote] Ну видимо не всех это устраивает, говоря не всех имею ввиду оппозицию, вот и выдумываются сказки про несправедливые выборы, плохое управление страной и прочее, и думаю тут без американских подсказок не обошлось. И судя по тому, что у оппозиционеров низкая поддержка среди населения народ понимает, что оппозиция — это зависимая от запада структура.
  • [quote="Volf.."]Лукашенко публично обозвал белорусов "народцем".. Так почему "народец" должен защищать того, кто презирает и ненавидит белорусов ??[/quote] Ну по всей видимости это просто ваше сугубо личное мнение или какая-то неприязнь к Лукашенко не знаю. Подобные фразы политиков обычно каждый толкует так, как ему выгодно.
  • [quote="Пятницкий"]Ну по всей видимости это просто ваше сугубо личное мнение или какая-то неприязнь к Лукашенко не знаю. Подобные фразы политиков обычно каждый толкует так, как ему выгодно. [/quote] Это только бездумное и безмысленное быд-ло холуйски хихикает на любое оскорбление в свой адрес от зажравшегося дармоеда..
  • [quote="Volf.."]Ведь это публичное заявление о фальсификации белорусских "выборов" делал лично гр. Лукашенко[/quote] Ну что ты раздолдонился одно и то же. Прямо как салтыковский Органчик. Надоел уже. Спроси любого юриста и он тебе скажет, что чистосердечное признание еще не является законченным доказательством для привлечения. Любой следователь с его получением не спешит закрывать дело и отдавать в суд, ибо это признание тоже нередко фальшивое. Он еще проводит кучу следственных экспериментов на предмет достоверности признания. Ты проверял эти факты? Нет? Ну тогда заткнись и пускай этим другие занимаются кому положено это по штатному расписанию. Прокурор выискался...
  • [quote="Семен Маркович"]Ну что ты раздолдонился одно и то же. Прямо как салтыковский Органчик. Надоел уже. Спроси любого юриста и он тебе скажет, что чистосердечное признание еще не является законченным доказательством для привлечения. Любой следователь с его получением не спешит закрывать дело и отдавать в суд, ибо это признание тоже нередко фальшивое. Он еще проводит кучу следственных экспериментов на предмет достоверности признания. Ты проверял эти факты? Нет? Ну тогда заткнись и пускай этим другие занимаются кому положено это по штатному расписанию. Прокурор выискался... [/quote] Это только в вашем диком колхозе ваши "юристы" вообще не читают белорусский Уголовный кодекс.. Это только ваши тупые "юристы" не знают, что в белорусском Уголовном кодексе есть еще Статьи за "Заведомо ложное сообщение" и за "Дискредитацию органов белорусской власти".. Ты сначала сам почитай белорусский Уголовный кодекс, а потом потычь в него носом своих колхозных безграмотных "юристов".. Дикари вы и неучи, право слово..
  • [quote="Volf.."]Ты сначала сам почитай белорусский Уголовный кодекс, а потом потычь в него носом своих колхозных безграмотных "юристов".. Дикари вы и неучи, право слово..[/quote] Я его прочитал наверное еще тогда, когда ты не родился. Ну вот и привлекай за заведомо ложное сообщение, дискредитацию и т.д. Может мы и дикари, но ты кто такой, что взялся нас учить как жить? Надо же, каждый сосунок у нас теперь пророк.
  • [quote="Семен Маркович"]Я его прочитал наверное еще тогда, когда ты не родился.[/quote] "смотришь у книгу, а видишь фигу"....................есть такое определение "чтецов", которые не понимают смысла прочитанного..
  • Судя по количеству дополнительно введенных силовых лиц за пару десятков лет, трухи в штанах предостаточно.
  • Константин Шидловский
    к сожалению, может, и выйдут